UA

Частная кардиохирургия – уникальная возможность для развития украинской медицины

Частная кардиохирургия – уникальная возможность для развития украинской медицины

В конце 2016 года в Украине открылась первая частная кардиохирургия – Центр кардиохирургической помощи медицинской сети «Добробут». За прошедшие полтора года он стал одним из ведущих кардиоцентров страны.

Руководитель Центра – ведущий кардиохирург Украины Александр Бабляк, который успешно оперирует сердце миниинвазивным методом, чем сделал уникальной нашу отечественную медицину.

Миниинвазивная операция на сердце – что это?

В 2017 году в МС «Добробут» стали проводить исключительные не только для нашей страны, но и для всего мира миниинвазивные операции на сердце.

В чем их преимущество? Они обеспечивают минимальное вмешательство в организм, а это значит, что такая операция пройдет для пациента легко, а реабилитация будет быстрой и не такой болезненной.

В этом направлении успешно работают лишь две клиники: в Нью-Йорке и Оттаве. Украинский «Добробут» стал третьей. Причем предложенный ими метод совершенно новаторский – он может быть применен к практически любому пациенту с ишемической болезнью сердца.

Частная кардиохирургия – будущее украинской медицины

Появление первой частной кардиохирургии стало знаковым событием для страны. Во-первых, оно доказало, что наша частная медицина уже готова заниматься даже такими сложными направлениями, как хирургия сердца.

Во-вторых, частной кардиохирургии с ее передовыми технологиями и международными стандартами удалось запустить изменения в отечественной кардиохирургии, выводя ее на новый уровень.

В-третьих, у украинцев появилась возможность в комфортных условиях делать любые операции на сердце, при этом тратить на это в 4-5 раз меньше, чем в аналогичных клиниках за рубежом.

Фото сотрудников частной кардиохирургии «Добробут» Фото сотрудников частной кардиохирургии «Добробут»

Центр кардиохирургии «Добробут»: 5 важных «за!»

  1. В клинике проводят весь спектр операций на сердце. Не только многососудистое коронарное шунтирование и протезирование клапанов – также оперируются пациенты с аневризмой аорты, легочной тромбоэмболией и с врожденным пороком сердца.
  2. Все изолированные операции на сердце выполняются миниинвазивным способом. То есть через 5-10-сантиметровый разрез между ребрами или в верхней части грудины, а не через 25-сантиметровый разрез грудной кости, с которой ассоциируют кардиохирургию.
  3. «Добробут» – одна из немногих клиник в мире, где многососудистое аортокоронарное шунтирование делают миниинвазивным способом. Она позволяет выполнять эту операцию с минимальным риском даже у пациентов после 80 лет.
  4. Здесь берутся оперировать тяжелых пациентов, в том числе тех, от кого отказались в других медучреждениях. Если обычно операция на сердце проводится при рисках менее 1 %, то здесь успешно оперировали пациента с риском 80,7 % по шкале euroScore!
  5. Большинство пациентов выписываются через 5 - 7 дней после операции. Это возможно благодаря тому, что для большинства малоинвазивных вмешательств не требуется разрезать грудную кость, а ведь именно ее сращение длится месяцами.

МС «Добробут» делится опытом

В этом году Александр Бабляк вместе со своей командой представит свою революционную методику на Европейском конгрессе кардиологов.

В то же время команда Центра кардиохирургии «Добробут» во главе с Александром Дмитриевичем активно делится своими знаниями и с украинскими коллегами. С этой целью в 2017 году она уже посетила несколько регионов Украины и продолжит обмениваться опытом и новыми наработками при проведении операций на сердце на протяжении 2018 года.

Александр Бабляк, руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут» Александр Бабляк, руководитель Центра кардиохирургии МС «Добробут»

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.