UA

Пожарная тревога в Appolo: как из ТЦ эвакуировали посетителей

Пожарная тревога в Appolo: как из ТЦ эвакуировали посетителей

27 апреля в 10:00 в ТРЦ Appolo начались пожарные учения. На месте работали спасатели, медики и патрульная полиция.

Учения запланировали сотрудники ГСЧС совместно с администрацией торгового центра. Источник возгорания, по легенде, находился на 2-м этаже на игровой площадке детского развлекательного центра. Эта площадка позволяет вместить 800 детей, поэтому объект выбрали неслучайно. Также еще одну опасную ситуацию смоделировали на подземной парковке центра - там якобы случилось ДТП с последующим возгоранием автомобиля. Спасатели отметили, что если в таком месте произойдет пожар, то весь дым пойдет в залы торгового центра наверх. Таким образом некоторые люди могут остаться заблокированными в здании из-за продуктов горения. Об этом сообщает Информатор с места событий.

На детской площадке спасатели установили несколько дым-машин и через несколько минут весь детский комплекс покрылся густым туманом. Однако сигнализация в центре не сработала даже после 10 минут задымления, поэтому администрация Appolo вынуждена была включить оповещение на громкоговорителях.

"Возгорание" началось в 10:09. После оповещения через громкоговорители, охрана центра вывела всех посетителей и персонал. Через несколько минут роллеты всех магазинов закрылись и остановились эскалаторы. Стоит отметить, что на тот момент посетителей в торговом центре было немного.

Со стороны ГСЧС, все происходило по-настоящему - от вызова на линию "101" и усилением состава по мере необходимости. На момент, когда все покинули помещение ТЦ, у входа уже стояла пожарная машина и первые прибывшие спасатели подключали рукав. При отработке ситуации спасатели разделили участок на 3 секции - игровой центр, где началось "возгорание", крыша здания и подземная парковка. Во время тушения пожарные еще раз обошли здание, чтобы вывести тех посетителей, которые остались внутри. Тем не менее, на крыше ТЦ находились 7 человек, которые поднялись наверх по путям эвакуации. Их успешно эвакуировали спасатели с помощью крана. Сотрудники скорой помощи в "боевой готовности" находились на месте со всеми необходимыми приспособлениями.

Всего для ликвидации задействовали 7 единиц техники и около 35 человек личного состава. Локализация «пожара» длилась около 20 минут, полностью ликвидировать удалось около 10:45.

Несмотря на то, что спасатели действовали на месте оперативно, после происшествия они выделили 2 сложности при тушении пожара. "Первый минус - это небольшая задержка в передаче информации на пульт линии "101". Несколько минут играют большую роль. А второй - это помехи в торговом центре, в виде скамеек, которые препятствуют путям эвакуации. Хорошо, что сегодня наши гидранты были в отличном состоянии, было достаточно воды, давления. Если бы все гидранты по городу работали бы так же, это было бы 90 % успеха нашей работы. Но, к сожалению, не все пожарные гидранты имеют такое хорошее техническое состояние", - говорит начальник оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Днепропетровской области, подполковник Олег Кушнирук.

Напомним, что ранее в Днепре «горел» кинотеатр в ТРЦ «Караван». Также мы сообщали, о пожарной тревоге в "Мост-Сити".

Задымление "Задымление" началось на игровой площадке

Через несколько минут помещение полностью наполнилось дымом Через несколько минут помещение полностью наполнилось дымом

Сигнализация в детском центре не сработала Сигнализация в детском центре не сработала

В ТЦ сразу подъехали пожарные машины В ТЦ сразу подъехали пожарные машины

Первые спасатели отправились в игровую зону Первые спасатели отправились в игровую зону

Спасатели работали по-настоящему Спасатели работали по-настоящему

Пожарная тревога в Appolo: как из ТЦ эвакуировали посетителей 7 Учения собрали вокруг много "зевак"

Эвакуированные посетители были спокойны и снимали происходящее на смартфоны Эвакуированные посетители были спокойны и снимали происходящее на смартфоны

 

Пожарные обследуют здание Пожарные обследуют здание

И выводят тех, кто не смог покинуть ТЦ самостоятельно И выводят тех, кто не смог покинуть ТЦ самостоятельно

Первые спасатели отправились в игровую зону Первые спасатели отправились в игровую зону

Всего на месте было 7 единиц пожарной техники Всего на месте было 7 единиц пожарной техники

Некоторых посетителей спасатели снимали с крыши ТЦ Некоторых посетителей спасатели снимали с крыши ТЦ

Ликвидация заняла около 20 минут Ликвидация заняла около 20 минут

На крыше находились 7 человек, которые поднялись наверх по путям эвакуации На крыше находились 7 человек, которые поднялись наверх по путям эвакуации

Всего для ликвидации задействовали около 35 человек личного состава Всего для ликвидации задействовали около 35 человек личного состава

Мария Голикова

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.