UA

Что делать, если у вас украли iPhone

Что делать, если у вас украли iPhone

Хороший смартфон - незаменимый помощник, который сочетает в себе множество полезных функций и даже, в некотором роде, упрощает жизнь. Когда любимый гаджет разряжается, мы чувствуем себя растерянными и дезориентированными. Но даже эти неприятные эмоции нельзя сравнить с теми чувствами, которые испытывает человек, ставший жертвой воров: техника стоит достаточно дорого и хранит в своей памяти вашу личную информацию. Лить слезы и сетовать на жизнь в такой ситуации бессмысленно: соберитесь и действуйте.

Практика показывает, что вернуть украденный iPhone не просто, но вполне возможно. О том, как правильно вести себя в подобной ситуации, пояснила жительница Днепра Ольга Лавро. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост девушки в социальной сети.

Первые действия

Ольга Лавро рассказала, что ее iPhone украли из 24 апреля, когда она находилась в ТРЦ "Караван". Обнаружив пропажу, смартфона девушка обратилась в полицию и, дожидаясь приезда правоохранителей, заблокировала iCloud.

"Заблокировать iPhone нужно максимально быстро. Также следует указать номер, по которому можно связаться с владельцем. Это можно сделать с любого устройства Apple", - указывает Ольга. Она также советует обратиться к оператору мобильной связи и восстановить утраченный номер телефона - в этом случае SIM-карта, оставшаяся в iPhone, перестанет работать.

Ради iPhone  воры идут на хитрость

Огромную роль, по словам Ольги Лавро, играет и то, как именно у вас украли гаджет: "Знающие люди объяснили, что, если грабители украли телефон тихо, без насилия по отношению к вам, правоохранители будут квалифицировать инцидент как кражу. А вот если у вас его отобрали - это грабеж - преступление, которое передается на расследование в уголовный отдел".

Найти украденный iPhone Ольга Лавро попыталась с помощью программы "найти iPhone", но ожидаемого результата достичь не удалось: по адресу, указанном в приложении, находились заброшенные дома. Далее девушка отправилась на экскурсию в ломбарды и магазины перекупщиков: "Меня шокировало, какое чудовищное количество краденного продается в центре города. Как это все цинично, насколько поставлено на конвейер".

"Вы можете получить сообщение, в котором будет указано, что ваш iPhone включили, и, чтобы увидеть его геолокацию, вам необходимо перейти по ссылке. Ни в коем случае не делайте этого: нажав на гиперссылку вы можете разблокировать пропавший телефон и отправить грабителям личные данные. В этой ситуации следует передать номер, с которого пришло SMS в полицию", - советует Ольга Лавро.

Бесполезный iPhone могут "скинуть"

Оперативная блокировка iPhone сыграла ключевую роль: Ольге удалось найти свой телефон, благодаря тому, что грабители не смогли им воспользоваться. "Мне позвонили по номеру, который я указала при блокировке iPhone, и предложили вернуть смартфон. На встречу пришли два молодых парня, возможно, студенты. Ребята не просили денег, но проверили, смогу ли я разблокировать гаджет. Удостоверившись, что я настоящая хозяйка, рассказали, что нашли телефон возле ТРЦ "Караван", у мусорных баков. Это говорит лишь о том, что телефон украли, выключили, отъехали на большое расстояние, попробовали включить, а затем, когда поняли, что он заблокирован и бесполезен, выбросили", - утверждает девушка.

Всех людей, попавших в похожую ситуацию, Ольга Лавро просит не отчаиваться, а оперативно действовать во всех направлениях. В этом случае, по ее мнению, вы сможете найти любимый гаджет.

"Бездействие - самый лучший способ стать невольным пособником воров, грабителей и скупщиков краденного", - утверждает Ольга.

Ранее Информатор рассказывал, что трое мужчин на автомобиле молокозавода пытались ограбить вышку Lifecell и предлагали $1000 полицейским, а также показывал, как выглядит рай для грабителя.

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.