UA

Инновационное профессиональное образование в Днепре: преимущества и перспективы

Инновационное профессиональное образование в Днепре: преимущества и перспективы

В последнее годы в топ-25 лучших учебных учреждений выходит Межрегиональное высшее профессиональное училище полиграфии и информационных технологий, которое работает в Днепре. Училище активно внедряет прогрессивные методы обучения и занимается подготовкой квалифицированных специалистов. 

В среднем, на одного выпускника этого училища приходится 3-4 вакантных места. Об этом в медиацентре Информатор рассказали Елена Юденкова, заместитель директора училища, и Максим Потапчук, главный технолог, ООО «Производственно-полиграфического комплекса «Весна».

"Наше училище работает более чем 90 лет. За это время мы неоднократно реформировали нашу образовательную систему, что помогает нам идти в ногу со временем", - утверждает Елена Юденкова.

Она также рассказала, что преподаватели училища практикуют мобильное, смешанное и онлайн-обучение: "Педагоги нередко записывают лекции на видео и публикуют их на нашем канале в YouTube. В этом случае студенты могут прослушать территорию самостоятельно, а во время занятия уделить время непосредственно практической части".

Все ученики профессионально-технического училища имеют возможность продолжить обучение в высшем учебном учреждении и найти высокооплачиваемую работу по специальности.

"Многие практические и лабораторные занятия проходят на базе предприятия. Это позволяет студенту познакомиться с работой, узнать требования работодателя. Таким образом мы присматриваемся друг к другу. Если обе стороны довольны - мы готовы предоставить рабочее место", - пояснил Максим Потапчук.

Студенты Межрегионального высшего профессионального училища полиграфии и информационных технологий обучаются по многоуровневой системе. На практике это означает, что студент, освоивший уровень "рабочего" может продолжить обучение до ранга "младшего специалиста". Далее у студента есть возможность сдать экзамен и поступить на третий курс профильного вуза.

"Мы всегда мотивируем продолжать обучение, чтобы расти и развиваться в карьере. Если студент выбирает для себя заочную форму обучения, никаких проблем не возникает: отпускаем на сессии", - утверждает Максим Потапчук.

Елена Юденкова также отметила, что Межрегиональное высшее профессиональное училище полиграфии и информационных технологий сотрудничает не только с украинскими вузами:"Мы поддерживаем партнерские отношения с чешским и минским колледжами поликграфии,а также сотрудничаем с Германией в сфере повышения квалификации педагогов. "

По словам Елены Юденковой, профессиональное училище сотрудничает более чем с 15 предприятиями, предоставляющими рабочие места для выпускников. Среди них «Производственно-полиграфический комплекс «Весна», типография «АРТ-ПРЕСС», издательско-консалтинговой компанией "Баланс-Клуб" и другими.

Ранее Информатор рассказывал, как будет выглядеть днепровская школа № 126 после реконструкции.

В среднем, на одного выпускника училища приходится 3-4 вакантных места В среднем, на одного выпускника училища приходится 3-4 вакантных места

Ирина Спивак

 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.