UA

В Днепре продолжают реконструировать старые здания

В Днепре продолжают реконструировать старые здания

В Днепре продолжают ремонтировать фасады зданий в центральной части Днепра. Шесть из них уже закончили, еще четыре планируют сделать до июля.

Как сообщил директор департамента стратегического развития и инвестиций городского совета Сергей Резник, не все работы успели сделать в 2017 году. Эти здания около 60 лет капитально никто не ремонтировал. Когда строители начали работу, во время смывания краски отпадала не только штукатурка, но и кирпич. Власти не рассчитывали на ужасное состояние зданий  - начали проводить экспертизу и работа затянулась. Поэтому в 2018 году ремонт продолжается. Об этом Информатор, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

Уже отреставрированы три дома - № 121, 123 и 125 на проспекте Яворницкого.  Сейчас заканчивают восстановление дома на Вокзальной площади, 1. Фасады очистили, отремонтировали, покрасили, установили специальную подсветку. Кроме этого, с них убрали кондиционеры и антенны.

Владельцам квартир компенсируют стоимость застекленных балконов, которые демонтируют во время реконструкции. Так городские власти хотят привлечь жителей убирать стекло и пластик.

«Жители дома помогали нам: предоставляли доступ к водоснабжению и электричеству. Большинство людей благодарили нас, были довольны, что их дом приводят в порядок. Жители помогали убирать кондиционеры, антенны и провода. Некоторые даже пускали в квартиры, чтобы нам легче было ремонтировать фасад», - рассказал прораб строительства на Вокзальной, 1, Сергей Рижань.

На ремонт зданий в 2017-2018 годах из городского бюджета выделили почти 75 млн гривен. Сейчас ведутся проектные работы по еще 22-м домам. После этого станет известно, сколько фасадов смогут отремонтировать в 2018 году. В частности планируется продолжить работы на площади Вокзальной, 2. Все эти  здания расположены возле Центрального железнодорожного вокзала, и именно их видят люди, которые прибывают в город.

Программа реконструкции продлится до конца 2021 года. За это время планируют отремонтировать более 50 зданий в центральной части города. Большинство из них являются историческим наследием.

Ранее мы рассказывали, как будут выглядеть фасады зданий в центре Днепра. Также мы показывали, как выглядят отремонтированные дома с подсветкой в центре Днепра.

Шесть фасадов уже отремонтировали Шесть фасадов уже отремонтировали

Ремонт фасадов длится с 2017 года Ремонт фасадов длится с 2017 года

Здания не ремонтировали 60 лет Здания не ремонтировали 60 лет

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.