UA

29 апреля: какой сегодня праздник

29 апреля: какой сегодня праздник

29 апреля в мире отмечают множество национальных и международных праздников. Также этот день вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

В этот день произошли важные события в истории человечества. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день танца. Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». Главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца как единой формы искусства, а сам День танца — это повод для ее чествования, а еще — ее способности преодолевать все политические, культурные и этнические границы, возможности объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.

Всемирный день породненных городов. Проводится ежегодно в последнее воскресенье апреля по решению Всемирной федерации породненных городов, основанной в 1957 году. В 1962 году по инициативе Всемирной федерации породненных городов было принято решение отмечать каждый год, начиная с 1963 года, в последнее воскресенье апреля, Всемирный день породненных городов. В 1964 году советские породненные города объединились в Ассоциацию по связям советских и зарубежных городов. Она вошла в Союз советских обществ дружбы и являлась коллективным членом Всемирной федерации породненных городов.

День памяти жертв применения химического оружия. Отмечается с 2006 года. Годом ранее прошла X конференция государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. Делегаты приняли решение учредить новый международный день и выбрали для него дату — 29 апреля. В этот день в 1997 году Конвенция вступила в силу. Впервые химическое оружие было применено в годы Первой мировой войны (1914-1918) сначала Германией, а затем и другими странами-участницами войны.

Отмечая этот день, государства-члены ООН подтверждают приверженность Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Главная задача ОЗХО — следить, как идет процесс уничтожения химоружия в мире, и принимать меры для того, чтобы оно более не производилось. Кроме того, организация оказывает помощь государствам, которые подвергаются угрозе применения химического оружия, и поощряет международное сотрудничество в развитии мирной химии.

Именины в этот день празднуют Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел, Тимофей.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1627 — по распоряжению кардинала Ришелье создана Компания Ста акционеров, занимавшаяся исследованием и колонизацией Канады.

1770 — английский капитан Джеймс Кук впервые высадился в Австралии.

1884 — Оксфордский университет согласился допускать женщин-студентов к экзаменам.

1897 — английский физик Джозеф Томсон, выступая на заседании Лондонского королевского общества, объявил об открытии им электрона.

1905 — американец Дэниел Мелони осуществил первый полет на планере, запущенном с аэростата.

1913 — эмигрировавший в США шведский инженер-электрик Гидеон Сундбек получил патент на изобретение, известное сейчас как застежка-молния.

1978 - в Дании отменена смертная казнь.

1982 — население Китая превысило миллиард человек.

1986 — пожар в Центральной библиотеке Лос-Анджелеса, по официальным данным пострадало 350 тысяч книг.

1989 — музыкант (а с некоторых пор и киноактер) Джон Бон Джови женился в Лас-Вегасе на Доротее Херли (Dorothea Hurley), в которую был влюблен еще с детства.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1727 — Жан-Жорж Новер (умер в 1810), французский хореограф, реформатор балета.

1931 — Лонни Донеган, «король» музыки скиффл (тип народной музыки — пение с аккомпанементом, сочетающее элементы английских фолк-куплетов и американского диксиленда).

1958 — Мишель Пфайффер, американская киноактриса ("Иствикские ведьмы", "Я никогда не буду твоей", "Убийство в «Восточном экспрессе»).

1960 — Роберт Джеймс Сойер, канадский писатель-фантаст ("Квантовая ночь", "Гоминиды").

1970 -

  • Андре Агасси, американский теннисист, олимпийский чемпион.
  • Ума Турман, американская актриса («Опасные связи», «Криминальное чтиво»).

1973 — Давид Белль, французский актер ("Роковая женщина", "13-й район"), лидер мирового паркур-движения, основатель паркура.

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.