UA

30 апреля: какой сегодня праздник

30 апреля: какой сегодня праздник

30 апреля в мире отмечают множество национальных и международных праздников. Также этот день вошел в историю благодаря многим знаменательным событиям.

В этот день произошли важные события в истории человечества. Информатор расскажет вам о самых интересных фактах, которые связаны с этим днем.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день джаза. Целью праздника его учредители обозначили «повышение степени информированности международной общественности о педагогической роли джаза как силы, содействующей миру, единству, диалогу и расширению контактов между людьми». В настоящее время многие общественные организации, учебные заведения и частные лица, а также органы государственной власти оказывают поддержку продвижению джаза. И Международный день джаза — один из инструментов для этого. Джаз возник в конце ХІХ — начале ХХ века в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства, объединяющей расы и национальности и стирающей границы между людьми и государствами.

День Весак. «Хочешь изменить мир? Начни с себя» — такой смысл несет в себе День Весак. Этот праздник приходится на майское полнолуние и является самым священным днем для миллионов буддистов всего мира. Считается, что именно в день Весак 2,5 тысячи лет тому назад, в 623 году до нашей эры, родился Будда. В этот же день Будда достиг просветления, и в этот же день он покинул мир на 80-м году жизни. Утверждение Будды: «Для того, чтобы изменить мир, необходимо изменить природу человека», стало основной концепцией праздника. В этом утверждении — глубинная суть того, как можно улучшить жизнь нашей планеты и ее обитателей.

Вальпургиева ночь. Это традиционный весенний фестиваль и наиболее значительный из языческих праздников, посвященный плодородию. Вальпургиева ночь отмечается ночью с 30 апреля на 1 мая на большей части Центральной и Северной Европы в ознаменование расцветающей весны. Название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. Она умерла 25 февраля 777 года в Хайденхайме. Она пользовалась чрезвычайной популярностью, и ее очень скоро начали почитать как святую. В римском списке святых ее день — 1 мая. В средние века существовало поверье, что Вальпургиева ночь является ночью пиршества ведьм во всей Германии и Скандинавии. Ведьмы садились верхом на метлы и слетались на горные вершины, где проводили время в диких пирах, плясках и совокуплении с демонами и дьяволом.

Именины в этот день празднует Александр.

ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

1789 — Джордж Вашингтон был единогласно избран первым президентом США.

1900 — аннексия Гавайских островов Соединенными Штатами.

1939 — открытие всемирной промышленной выставки в Нью-Йорке. С показа открытия этой выставки началось регулярное телевизионное вещание в США.

1945 - Адольф Гитлер покончил жизнь самоубийством у себя в бункере.

1966 - американский философ и музыкант Антон Шандор Ла-Вей объявил о рождении Церкви Сатаны и начале сатанинской эры.

1992 — в Женеве объявлено, что технология Всемирной паутины (World Wide Web), разработанная сотрудником Европейской лаборатории физики элементарных частиц (CERN) англичанином Тимом Бернерсом-Ли, будет для всех бесплатной.

2002 — в городе Обнинске навсегда остановлен реактор первой в мире атомной электростанции.

2009 — массовое убийство в Азербайджанской государственной нефтяной академии. Общее количество погибших — 12 человек, значительная часть которых скончалась от огнестрельных ран в больницах Баку. Из 12 погибших 10 получили смертельные ранения в голову, один — в грудь, и один погиб, выпрыгнув из окна. Среди жертв стрельбы студенты, преподаватели и служащие академии.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1857 — Эйген Блейлер (Блюле) (умер в 1939), швейцарский психиатр и психолог. Ввел термин шизофрения и описал ее как самостоятельное заболевание.

1930 - Пьер-Феликс Гуаттари (умер в 1992), французский психиатр и философ.

1946 — Карл XVI Густаф, король Швеции (с 1973).

1982 - Кирстен Данст, американская актриса ("Интервью с вампиром", "Вечное сияние чистого разума", "Элизабеттаун").

Мария Подольская

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.