UA

В Соборном районе Днепра разрушают биофабрику: соседние дома начали "крошиться"

В Соборном районе Днепра разрушают биофабрику: соседние дома начали "крошиться"

Несколько дней назад рабочие начали сносить часть старинного помещения, расположенного на Крутогорном спуске, 18. В здании, построенном в 1910 году, ранее располагался корпус Днепровской биофабрики. Проведение работ сильно беспокоит жильцов близлежащих домов. Судя по всему, люди встревожены неспроста: на несущей стене соседнего здания действительно появились внушительные трещины и расколы. Жители соседнего пятиэтажного дома возмущены тем, что строительные работы начались в принципе.

Разногласия между жильцами соседних домов и рабочими переходят в конфликты, а потому на "лобное" место регулярно приезжают сотрудники патрульной полиции. По словам жителей соседних домов, активная фаза работ стартовала четыре дня назад, хотя здание разбирали по кирпичам и до этого. Информатор отправился на территорию стройки и запечатлел все происходящее.

Масштаб развернувшихся работ впечатляет: по сути, от небольшого старинного здания осталась лишь одна стена. Проломленные балки лежат на втором этаже здания вперемешку с остатками стен. Вся территория усыпана разбитыми кирпичами.

"Нас беспокоит сразу несколько моментов. Во-первых, мы уверены, что никакого разрешения на строительство нет, а даже если оно и есть, то утверждено с нарушениями законодательства. Во-вторых, беспокоит то, что коммуникации могут не выдержать дополнительной нагрузки", - возмутилась одна из жительниц соседнего дома.

Свою обеспокоенность тем, что здание сносят незаконно, она пояснила тем, что старинный корпус биофабрики расположен на охраняемой законом территории. Ее мнение поддержал и член объединения "Архистраж" Михаил Черный: "Корпус находится в охранной зоне здания Земской управы, которое является памятником архитектуры. Согласно действующему режиму, корпус должен быть сохранен".

Михаил Черный также рассказал, что несколько дней назад судьбу этого здания обсуждали во время заседания городского совета: "Авторы проекта утверждают, сохранить здание невозможно, но заказчик согласился его воссоздать.

Жители близлежащих домов также утверждают, что рабочие собирают весь качественный кирпич, на котором есть маркировка Екатеринославского кирпичного завода. Люди утверждают, что эти кирпичи гораздо прочнее, чем те, которые производят сейчас.

По данным сервиса Opendatabot, 3 апреля участок сдали в аренду ООО «Крутогірний», основная деятельность которого — строительство жилых и нежилых помещений. Сейчас от бывшего дома Залюбовских не осталось «живого» места, участок превратился в клоаку, где буквально прописались сомнительные личности. Остается ждать, когда на месте, где некогда производились тонны вакцин, появится новый многоэтажный монстр.

Ранее Информатор сообщал, что в центре Днепра построят единственный в Украине инклюзивный парк, а также рассказывал, какие тайны хранят стены ЦУМа в Днепре.

В здании, построенном в 1910 году, ранее располагался корпус Днепровской биофабрики В здании, построенном в 1910 году, ранее располагался корпус Днепровской биофабрики

Масштабы работ впечатляют Масштабы работ впечатляют

 От небольшого старинного здания осталась лишь одна стена От небольшого старинного здания осталась лишь одна стена

Проведение работ сильно беспокоит жильцов близлежащих домов Ведение работ сильно беспокоит жильцов близлежащих домов

На несущей стене соседнего здания появились внушительные трещины и расколы На несущей стене соседнего здания появились внушительные трещины и расколы

Разногласия между жильцами соседних домов и рабочими переходят в конфликты, а потому на "лобное" место регулярно приезжают сотрудники патрульной полиции Разногласия между жильцами соседних домов и рабочими переходят в конфликты

Жители близлежащих домов также утверждают, что рабочие собирают весь качественный кирпич, на котором есть маркировка Екатеринославского кирпичного завода Рабочие собирают весь качественный кирпич, на котором есть маркировка Екатеринославского кирпичного завода

Люди уверенны, что никакого разрешения на строительство нет Люди уверены, что никакого разрешения на строительство нет

Люди утверждают, что эти кирпичи гораздо прочнее, чем те, которые производят сейчас Люди утверждают, что эти кирпичи гораздо прочнее, чем те, которые производятся сейчас

Вся территория усыпана разбитыми кирпичами Вся территория усыпана разбитыми кирпичами

По данным сервиса Opendatabot, 3 апреля участок сдали в аренду ООО «Крутогірний» По данным сервиса Opendatabot, 3 апреля участок сдали в аренду ООО «Крутогірний»

На стройке можно найти действительно интересные вещи На стройке можно найти действительно интересные вещи

Расколы на стене дома №16 Трещины на стене дома № 16

Сейчас на стройке полная разруха Сейчас на стройке полная разруха

Раньше это здание было очень красивым Раньше это здание было очень красивым

Богатое убранство осталось в далеком прошлом Богатое убранство осталось в далеком прошлом

Здание доживает последние дни Здание доживает последние дни

Ирина Спивак

Фото, видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.