UA

В Днепре прошли по веревке между «Башнями» на высоте 94 метра

В Днепре прошли по веревке между «Башнями» на высоте 94 метра

4 мая в Днепре между крышами 28-этажных домов жилого комплекса «Башни» на высоте 94 метра натянули 63-метровую стропу. Все потому, что в нашем городе на головокружительной высоте в очередной раз установили рекорд Украины по хайлайну.

На сегодняшний день, благодаря Днепропетровской ассоциации экстремальных видов спорта, хайлайн стал очень активно развиваться и в Днепре. Это уже 3-й рекорд Украины, который установили именно у нас. Об этом Информатор сообщает с места событий.

Хайлайн — это хождение по высоко натянутой стропе, самое экстремальное направление популярного молодежного вида спорта слэклайна. Спортсмен выходит со страховкой.

Между "Башнями" проложили две линии – рекордную (94 метра) и разминочную (91 метр). Мероприятие началось в 18:00. Новый рекорд фиксировали представители Книги Национальных рекордов Украины. Экстремалы выглядели очень впечатляюще на фоне голубого неба и в лучах заходящего солнца. Увидеть хайлайнеров снизу можно было с Фестивального причала — там обустроили специальную площадку для зрителей, а также на улице Владимира Вернадского прямо под "Башнями".

После того как спортсмены Станислав Панюта и Константин Карноза прошли рекордную дистанцию и побили рекорд, они рассказали, что во время ее прохождения испытывали легкое волнение: "Главное — не думать о том, что на самом деле делаешь, и отпустить свое тело. Времени на подготовку у нас было мало, и хотелось бы посвящать любимому занятию больше".

"Сегодня мы наградили двоих спортсменов из Днепра, такие рекорды устанавливают только в нашем городе. Для нас это очень важно и престижно. Мы хотим, чтобы жители города знали о таком необычном виде спорта и гордились нашими смелыми спортсменами", - поделился заместитель городского головы Александр Шикуленко.

В прошлом году днепровские экстремалы покорили 88-метровую высоту, натянув стропу между крышами 26-этажных зданий. В этом году рекорд превысил предыдущий на 6 метров. Также в 2017 году Станислав Панюта установил беспрецедентное достижение – прошел по веревке между двумя воздушными шарами, парящими на высоте 660 метров.

Ранее мы писали о том, что в Днепре на Европейской площади город установил новый рекорд Украины. В преддверии Пасхи в Днепре представили самое большое яйцо, изготовленное в технике папье-маше.

В Днепре установили рекорд Украины по хайлайну В Днепре установили рекорд Украины по хайлайну

Спортсмены преодолели 63-метровую стропу Спортсмены преодолели 63-метровую стропу

Между "Башнями" проложили две линии – рекордную (94 метра) и разминочную (91 метр) Между "Башнями" проложили две линии – рекордную (94 метра) и разминочную (91 метр)

Новый рекорд фиксировали представители Книги Национальных рекордов Украины Новый рекорд фиксировали представители Книги Национальных рекордов Украины

Экстремалы выглядели очень впечатляюще на фоне голубого неба и в лучах закатного солнца Экстремалы выглядели очень впечатляюще на фоне голубого неба и в лучах заходящего солнца

Станислав Панюта и Константин Карноза прошли рекордную дистанцию Станислав Панюта и Константин Карноза прошли рекордную дистанцию

Александр Шикуленко Александр Шикуленко

Спортсмены "ходили" на головокружительной высоте - 94 метра Спортсмены "ходили" на головокружительной высоте - 94 метра

В 2017 году Станислав Панюта прошел по веревке между двумя воздушными шарами, парящими на высоте 660 метров В 2017 году Станислав Панюта прошел по веревке между двумя воздушными шарами, парящими на высоте 660 метров

Экстрим дарит незабываемые впечатления Экстрим дарит незабываемые впечатления

За невероятным зрелищем наблюдали десятки горожан За невероятным зрелищем наблюдали десятки горожан

Фото: Андрей Шушпан Благодаря энтузиастам, хайлайн стал очень активно развиваться и в Днепре

Мария Подольская

Фото: Андрей Шушпан

Фото, видео: Bars Tirano, Сергей Скрыпник, Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.