UA

9 мая: какой сегодня день

9 мая 1945 года мир окончательно скинул оковы нацистского режима. В этот день был положен конец кровопролитной Второй мировой войне.

Кроме этого, 9 мая произошло много других интересных событий. Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Этот государственный праздник, который пришел на смену Дню Победы, учредили в Украине в 2016 году. Новый характер Дня подразумевает перенос акцента с празднования в пользу почитания. Согласно Украинскому институту национальной памяти, в наше время переосмысливаются события  Второй мировой войны и разрушаются советские исторические мифы. Официальный символ празднования Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне — цветок красного мака — общепринятый в мире символ.

День Европы. Ежегодно 9 мая в ряде европейских стран, и в первую очередь – в странах Европейского союза (ЕС), на официальном уровне отмечается День Европы. День был официально утвержден Европарламентом в 2008 году и известен также как «День Декларации Шумана». 9 мая 1950 года в своей речи в Париже министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с предложением объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и Западной Германии. Это привело к созданию Европейского объединения угля и стали, предшественника Евросоюза. Кроме этого, сам Шуман считается одним из отцов-основателей Европейского союза.

Именины в этот день празднуют Василий, Иван, Николай, Петр, Степан.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1502 — Христофор Колумб с небольшой флотилией из четырех судов и экипажем в 150 человек отплыл из Кадиса в свое последнее, четвертое, путешествие в Америку.

1913 - первый полет гидроплана С-10 «Гидро» Игоря Сикорского.

1927 — парламент Австралии переехал в новую столицу — Канберру.

1944 - войсками 4-го Украинского фронта освобожден Севастополь.

1960 - в США Управление контроля качества продуктов и лекарств объявило о предстоящем одобрении первого средства гормональной контрацепции.

1967 - Мохаммед Али лишился титула чемпиона мира в тяжелом весе среди профессионалов советом WBA (Всемирной боксерской ассоциации) после выдвинутого против него обвинения в отказе служить в армии США.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1874 — Говард Картер (умер в 1939), британский археолог-египтолог, в 1922 году открыл гробницу Тутанхамона.

1883 — Хосе Ортега-и-Гассет (умер в 1955), испанский писатель и философ («Восстание масс», «Дегуманизация искусства»).

1949 — Билли Джоэл, американский автор-исполнитель песен и пианист, один из шести наиболее продаваемых артистов в США за всю историю страны.

1962 — Дэвид Гаан, британский музыкант, вокалист группы Depeche Mode с момента ее основания в 1980 году.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.