UA

"Смерть червоній гн@ді": в Днепре возле монумента Славы появились провокационные надписи

"Смерть червоній гн@ді": в Днепре возле монумента Славы появились провокационные надписи

8 мая на стене на улице 6-й Стрелковой дивизии появились две провокационные надписи. Обе - антисоветского содержания.

Около 20:00 местные жители заметили, как группа людей рисует на стене на улице 6-й Стрелковой дивизии, которая ведет от проспекта Яворницкого до Набережной Победы. На место вызвали патрульную полицию. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Неизвестные сразу убежали с места, но успели оставить на стене надписи белой краской: "Смерть червоній гниді" и "Червоний терор". Подробности происшествия выясняются.

Напомним, что за подобную деятельность нарушителей привлекают к административной ответственности. Кроме этого, на всей территории страны запрещено использовать символику тоталитарных режимов соответственно ч. 1 ст. 4 Закона Украины. За ношение георгиевской ленты, исполнение советского Гимна или выкрикивание коммунистических девизов может последовать уголовная или административная ответственность.

Позже активист Артем Мураховский на своей странице в Facebook опубликовал пост о том, что к инциденту якобы причастна общественная организация "Ліга Сходу". "Разом із ГО ЛІГА СХОДУ підготували невеликий мерч для лже-ветеранів до лже-свята", - пишет Артем.

Пост Артема Мураховского Пост Артема Мураховского

Напомним, что 30 апреля на проспекте Мира, 2а, произошла потасовка между жильцами и активистами. Местные жители возмущены граффити на стене в честь 75-летия создания дивизии СС «Галичина», которое ранее нарисовали активисты.

Надписи на улице 6-й Стрелковой дивизии Надписи на улице 6-й Стрелковой дивизии

Обе - антисоветского содержания Обе - антисоветского содержания

За подобную деятельность нарушителей привлекают к административной ответственности За подобную деятельность нарушителей привлекают к административной ответственности

 Мария Голикова

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.