UA

В Днепре стартовал "Марш мира": тысячи людей собрались возле памятника Славы

В Днепре стартовал "Марш мира": тысячи людей собрались возле памятника Славы

9 мая в Украине отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Именно поэтому возле монумента Славы собрались тысячи людей, чтобы почтить тех, кто положил свою жизнь в борьбе за победу.

Жители Днепра собрались в 9:30 возле памятника генерала Пушкина на проспекте Яворницкого и прошли маршем к памятнику Славы. В шествии приняли участие ветераны, дети войны, представители разных политических и общественных организаций, воины АТО и студенты. Об этом сообщает Информатор с места события.

В Днепр съехались жители соседних городов. Чтобы почтить память предков, все желающие принесли на марш фотографии своих родственников, участвовавших во Второй мировой войне, и с радостью рассказывали их истории.

"Марш мира" организовала партия "Оппозиционный блок". Несмотря на просьбы и запреты, удержаться от использования партийной символики организаторы не смогли - на шариках и флагах просматривается фирменная "птичка" партии.

Марш проходил под сине-желтыми и черно-красными флагами. Вместе с марширующими прошел оркестр, отбивая ритм мероприятия. В небе над маршем поднялся вертолет, проносящий над Днепром флаг Украины.

https://www.facebook.com/vladimir.kolisnichenko/videos/1777540822284504/

Начальник ГСЧС в Днепропетровской области Андрей Кульбач рассказал, что в Днепре на охрану порядка вышли 120 человек личного состава спасателей и 30 единиц техники. Более того, за порядком следят более 500 патрульных. Возле памятника Славы дежурят «скорая помощь» и сотрудники медицинского корпуса.

На мероприятии обошлось без инцидентов. Пресс-секретарь ГСЧС Дарья Гречищева рассказала, что к 9:30 к ним единожды обращались за помощью. Сотрудник медицинского корпуса Алексей Турчак подтвердил, что обстановка на шествии спокойная.

Участники марша шествуют по Днепру Участники марша шествуют по Днепру

Марш сопровождает оркестр Марш сопровождает оркестр

Женский оркестр Женский оркестр

Торжественный митинг начался у монумента Славы Торжественный митинг начался у монумента Славы

Мероприятие началось от монумента Славы Мероприятие началось от монумента Славы

Собралось около 1000 человек Собралось около 1000 человек

Маргарита Лазурина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.