Кубок Украины в Днепре: "Шахтер" лишил киевлян последнего шанса на трофей в этом сезоне

9 мая в 20:30 на стадионе "Днепр-Арена" состоялся финальный матч Кубка Украины по футболу. Как и в прошлом году, в финал вышли две лучшие команды чемпионата - "Шахтер" (Донецк) и "Динамо" (Киев).

Украинское "Эль-Классико" закончилось уверенной победой "горняков" со счетом 2:0. Об этом Информатор сообщает с места события.

Мало голов в финале Кубка Украины - не редкость, а уже традиция. В подтверждение этому достаточно вспомнить два последних финала турнира: в сезоне 2015/16 "Шахтер" обыграл "Зарю" со счетом 2:0, а в сезоне 2016/17 тот же "Шахтер" обыграл "Динамо" со счетом 1:0. На этот раз болельщики ожидали увидеть обилие голов от обеих команд, но мяч снова шел только в одни ворота - в ворота киевлян.

С первых минут матча "горняки" взяли мяч под свой контроль. Но в первом тайме до реальных голевых моментов дело не доходило. Поединок выдался напряженным, никто не хотел рисковать и ломиться с большими силами вперед. Самый реальный голевой момент был у Степаненко на последних минутах первой половины: Тарас вбежал в штрафную, получил мяч и пробил в ближний угол. Мяч попал в стойку ворот и отскочил в спину Бойко, но Денис успел среагировать и накрыть мяч.

Еще не все болельщики успели занять свои места после перерыва, как Факундо Феррейра открыл счет в матче, а произошло это на 47-й минуте. Бутко выполнил прострел с правого фланга на дальнюю штангу, где этого уже ждал нападающий "Шахтера". Аргентинец свой момент реализовал. 10 минут спустя киевляне должны были сравнять счет, но Беседин не реализовал выход один на один с Пятовым.

После пропущенного гола футболисты "Динамо" явно упали духом. На 61-й минуте «горняки» заработали опасный штрафной у ворот "Динамо". Ярослав Ракицкий решился на удар с очень приличной дистанции. Несмотря на то, что мяч полетел по центру, вратарь киевлян Бойко умудрился его пропустить, качнувшись в угол. Второй тайм прошел в полном доминировании "Шахтера". В итоге — уверенная победа "горняков" со счетом 2:0. Киевляне лишились последнего шанса на трофей в этом сезоне, так как "Шахтер"  — без 5 минут чемпион Премьер-лиги.

Атмосфера на стадионе была фантастическая. Фанаты обоих клубов были очень активны: каждый опасный момент сопровождался громкой словесной поддержкой. Ультрас "Динамо" бросали на поле фаеры и бутылки, "спасатели" оперативно тушили возгорание на футбольном поле. К счастью, никто не пострадал.

Правоохранительные органы и сотрудники ГСЧС за порядком в матче следили в усиленном режиме. По окончании поединка болельщики команд мирно разошлись со стадиона.

Следует отметить, что стадион "Днепр-Арена" во второй раз принимает финал Кубка Украины: в 2009-м "Ворскла" обыграла "Шахтер" со счетом 1:0 и стала обладателем трофея.

Ранее мы сообщали о том, что перед футбольным матчем донецкого «Шахтера» и киевского «Динамо» по центральным улицам Днепра прошел марш ультрас. Мирное шествие закончилось массовыми беспорядками рядом со стадионом «Днепр-Арена».

[caption id="attachment_140891" align="aligncenter" width="1200"]В Днепр приехали два гранда украинского футбола В Днепр приехали два гранда украинского футбола[/caption]

[caption id="attachment_140894" align="aligncenter" width="1200"]Киевляне на матч вышли с серьезным настроем Киевляне на матч вышли с серьезным настроем[/caption]

[caption id="attachment_140892" align="aligncenter" width="1200"]Факундо Феррейра посматривает на кубок...как чувствовал, что сегодня забьет гол Факундо Феррейра посматривает на кубок... как чувствовал, что сегодня забьет гол[/caption]

[caption id="attachment_140895" align="aligncenter" width="1200"]Матч доверели обслуживать бригаде арбитров во главе с львовянином Юрием Можаровским Матч доверили обслуживать бригаде арбитров во главе с львовянином Юрием Можаровским[/caption]

[caption id="attachment_140984" align="aligncenter" width="1200"]Ультрас "Динамо" зажигали фаера Ультрас "Динамо" поджигали фаеры…[/caption]

[caption id="attachment_140983" align="aligncenter" width="1200"]И бросали их на футбольное поле И бросали их на футбольное поле[/caption]

[caption id="attachment_141037" align="aligncenter" width="1200"]Ультрас "горняков" не отставали в активности от киевских фанатов, но фаера на поле они не бросали Ультрас "горняков" не отставали в активности от киевских фанатов, но фаеры на поле они не бросали[/caption]

[caption id="attachment_140982" align="aligncenter" width="1200"]На матче можно было увидеть много интересных баннеров На матче можно было увидеть много интересных баннеров[/caption]

[caption id="attachment_140981" align="aligncenter" width="1200"]Один из них - протест против пропускного режима по паспортам на стадион Один из них - протест против пропускного режима по паспортам на стадион[/caption]

[caption id="attachment_140979" align="aligncenter" width="1200"]Паулу Фонсека - главный тренер донецкого "Шахтера" должен быть доволен игрой своих футболистов Паулу Фонсека - главный тренер донецкого "Шахтера", должен быть доволен игрой своих футболистов[/caption]

[caption id="attachment_140978" align="aligncenter" width="1200"]Кубок Украины в Днепре: "Шахтер" лишил киевлян последнего шанса на трофей в этом сезоне 11 Андрей Пятов - вратарь "горняков", оставил свои ворота "сухими"[/caption]

[caption id="attachment_140976" align="aligncenter" width="1200"]В первом тайме команды голы не забивали В первом тайме команды голы не забивали[/caption]

[caption id="attachment_140975" align="aligncenter" width="1200"]Возможно последний матч Фреда в Кубке Украины, известно, что за футболистом "охотятся" английские гранды Возможно, последний матч Фреда в Кубке Украины, известно, что за футболистом "охотятся" английские гранды[/caption]

[caption id="attachment_140968" align="aligncenter" width="1200"]Атмосфера на стадионе была фантастическая Атмосфера на стадионе была фантастическая[/caption]

[caption id="attachment_140965" align="aligncenter" width="1200"]Денис Бойко - вратарь "Динамо" привез себе гол со штрафного Денис Бойко - вратарь "Динамо", привез себе гол со штрафного[/caption]

[caption id="attachment_141040" align="aligncenter" width="1200"]Кубок Украины в Днепре: "Шахтер" лишил киевлян последнего шанса на трофей в этом сезоне 16 Скамейка запасных донецкого "Шахтера"[/caption]

[caption id="attachment_140962" align="aligncenter" width="1200"]Ультрас "Шахтера" со всех сил поддерживали свою команду Ультрас "Шахтера" со всех сил поддерживали свою команду[/caption]

[caption id="attachment_140963" align="aligncenter" width="1200"]В матче было много мелких фолов В матче было много мелких фолов[/caption]

[caption id="attachment_141041" align="aligncenter" width="1200"]Кубок Украины в Днепре: "Шахтер" лишил киевлян последнего шанса на трофей в этом сезоне 19 Поединок закончился со счетом 2:0 в пользу "горняков"[/caption]

[caption id="attachment_140987" align="aligncenter" width="1200"]Да, обидно, но надо признать, что "Шахтер" был сегодня сильнее Да, обидно, но надо признать, что "Шахтер" был сегодня сильнее[/caption]

[caption id="attachment_141032" align="aligncenter" width="1200"]Александр Хацкевич - главный тренер киевского "Динамо" не смог перестроить игру команды после пропущенного гола Александр Хацкевич - главный тренер киевского "Динамо", не смог перестроить игру команды после пропущенного гола[/caption]

[caption id="attachment_141033" align="aligncenter" width="1200"]На матче людей было много, но были и свободные места На матче людей было много, но были и свободные места[/caption]

[caption id="attachment_141034" align="aligncenter" width="1200"]Красавец-кубок Украины по футболу Красавец-кубок Украины по футболу[/caption]

[caption id="attachment_141035" align="aligncenter" width="1200"]Не очень активная часть фанатов Не очень активная часть фанатов[/caption]

[caption id="attachment_140945" align="aligncenter" width="1200"]Известный футболист и тренер Олег Протасов с фанатами Известный футболист и тренер Олег Протасов с фанатами[/caption]

[caption id="attachment_140942" align="aligncenter" width="1200"]Финал посетил и президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко Финал посетил и президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко[/caption]

[caption id="attachment_140940" align="aligncenter" width="1200"]Фронтмен юмористической команды "Заинька" Запорожье Руслан Ханумак также побывал на футболе, тем более, что ехать до Днепра не так уж и далеко Фронтмен юмористической команды "Заинька" (Запорожье) Руслан Ханумак также побывал на футболе, тем более, что ехать до Днепра не так уж и далеко[/caption]

[caption id="attachment_141046" align="aligncenter" width="1080"]Кубок Украины в Днепре: "Шахтер" лишил киевлян последнего шанса на трофей в этом сезоне 28 Известный ведущий Александр Педан на матче "Шахтер" - "Динамо"[/caption]

[caption id="attachment_141052" align="aligncenter" width="850"]Андрей Джеджула и Андрей Бедняков также пришли на "Днепр-Арену". Фото с Instagram Андрей Джеджула и Андрей Бедняков также пришли на "Днепр-Арену". Фото из Instagram[/caption]

[caption id="attachment_140934" align="aligncenter" width="1200"]Футболисты "Шахтера" с Кубком Украины Футболисты "Шахтера" с Кубком Украины[/caption]

[caption id="attachment_140932" align="aligncenter" width="1200"]Они его сегодня заслужили Они его сегодня заслужили[/caption]

[caption id="attachment_140930" align="aligncenter" width="1200"]Эх, сегодня отпраздную... "Эх, сегодня отпраздную..."[/caption]

[caption id="attachment_140929" align="aligncenter" width="1200"]Футболисты донецкого клуба благодарят болельщиков за поддержку Футболисты донецкого клуба благодарят болельщиков за поддержку[/caption]

[caption id="attachment_140931" align="aligncenter" width="1200"]Шахтер "Шахтер" (Донецк) - победитель Кубка Украины по футболу сезона 2017/18[/caption]