UA

Молчание войны: где в Днепре покоятся герои

Молчание войны: где в Днепре покоятся герои

За Победу Днепр, как и многие другие города Украины, заплатил непомерную цену. Места настоящей боевой славы, неизвестные братские могилы, многие из которых расположены рядом с нашими домами. Именно этими местами мы должны гордиться и рассказывать младшему поколению о подвиге наших соотечественников. 

Информатор посетил три объекта из книги-путеводителя «Военная память Днепра». Предлагаем и вам ознакомиться с центрами героизма нашего города.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "БЕЗЫМЯННАЯ ВЫСОТА"

Комплекс увековечил память о мужестве, отваге и героизме воинов, погибших при обороне западной части города в августе 1941-го года. Тяжелые бои на этом направлении велись с 20-го по 25-е августа. Вечером 23-го августа подразделения 230-й стрелковой дивизии под мощными обстрелами врага отошли к окраине поселков Сухачевка и Диевка. На следующий день войска получили приказ отступить за реку и занять оборону на левом берегу Днепра. Боеспособные подразделения должны были перекрыть переправы от атак врага. В ночь на 25-е августа советские войска отошли на левый берег, в то время как на правом настоящие герои обороны держались до последнего вздоха. Местные жители похоронили защитников на местах гибели в различных частях Диевки. Одна из могил оказалась на высоте "Безымянная". После освобождения города и окончания войны могилы отважных воинов так и остались в разных частях поселка.

7 мая 1967-го года останки воинов перезахоронили в одну братскую могилу. Двадцать неизвестных героев обороны получили свое последнее пристанище на "Безымянной высоте". По традиции, военные местного гарнизона обеспечили эскорт, оркестр и дали салют над братской могилой. После захоронения на этом месте установили камень с мемориальной доской.

8 мая 1970-го года на "Безымянной высоте" открыли мемориал. Над братской могилой установили саркофаг в виде пятиконечной гранитной пирамиды с рельефной звездой. Над ним соорудили железобетонный купол полусферической формы. Рядом - возвышается рельефная колонна в форме штыка, который по сей день служит символом несокрушимости духа, героизма и самопожертвования защитников, погибших на последнем рубеже обороны города. Ценой собственной жизни они дали собратьям возможность отойти от врага, спасти раненых, сохранить оружие и снова двинуться в бой. Спустя годы, во время реконструкции на входе в мемориал установили плиту, на которой увековечили имена 13 воинов, погибших в боях за освобождение города.

Память о мужественных воинах, погибших во время обороны города, будет вечной Память о мужественных воинах, погибших во время обороны города, будет жить вечно

Своими жизнями воины подарили собратьям возможность отойти на новый рубеж Ценой собственной жизни воины дали собратьям возможность отойти на новый рубеж

С внутренней стороны купол выложен мозаикой Купол внутри выложен мозаикой

Когда гремело оружие, законы молчали Когда гремело оружие, законы молчали

МЕСТО РАССТРЕЛОВ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ И ВОЕННОПЛЕННЫХ КОНЦЛАГЕРЯ

В период оккупации нацисты не жалели никого: ни здоровых, ни больных. Подопытными оккупантов стали пациенты, над которыми безжалостно издевались и вводили смертельные дозы наркотических препаратов. Их принуждали к изнурительной работе на каменном карьере: в конце тяжелого дня больные должны были несколько километров нести на себе тяжелые глыбы в больницу, чтобы построить из них забор. Игренская больница фактически превратилась в концлагерь.

Многих пациентов больницы расстреляли у стены бывшего физиотерапевтического отделения, других - в присутствии узников публично вешали на виселице напротив входа в 18-й корпус. С этой платформы объявляли и смертные приговоры. Здесь оккупанты убивали не только гражданских, но и военнопленных. В начале октября 1941-го года в Игренскую больницу прибыли четыре офицера гестапо, которые дали команду уничтожить всех больных. Оккупанты воплощали приказ с особой жестокостью: пациентам вводили под кожу смертельные дозы наркотиков, нашатырный спирт, стрихнин, инсулин и яд, от которого наступает крайне мучительная смерть.

В декабре 1941-го года гестапо собрали на казнь 200 больных мужчин и женщин в неотапливаемом помещении. Людей раздели догола и оставили ждать прибытия команды гестаповцев. Сорок пациентов не дожили до утра. В конце концов гестаповцы так и не приехали, а оставшихся в живых больных палачи намеренно закрыли в помещении и оставили умирать в холодных муках.

Летом 1943-го года оккупанты расстреляли последних 80 больных. После освобождения города на территории больницы нашли 15 братских могил, а на территории, ближе к востоку, еще 750 трупов. Задокументировано, что за период оккупации гестаповцы зверски убили более 1200 душевнобольных. Точное количество убитых неизвестно. Чтобы уничтожить какие-либо доказательства и скрыть преступления оккупанты ограбили больницу, сожгли ее дотла и взорвали все помещения, когда отступали. В 1980-м году по инициативе и за средства бывших узников, меценатов и руководства больницы на территории медицинского учреждения открыли памятник погибшим пациентам, военнопленным и гражданскому населению.

Пациенты больницы стали подопытными оккупантов Пациенты больницы стали подопытными оккупантов

Пленным вводили смертельные дозы наркотических препаратов и мучили до смерти Пленным вводили смертельные дозы наркотических препаратов и мучили до смерти

Нацисты не жалели никого: ни здоровых, ни больных Нацисты не жалели никого: ни здоровых, ни больных

В начале октября 1941-го года в Игренскую больницу приехали четыре офицера гестапо и дали команду уничтожить всех больных В начале октября 1941-го в Игренскую больницу приехали четыре офицера гестапо и дали команду уничтожить всех больных

БРАТСКАЯ МОГИЛА ВОИНОВ

Памятник возвышается вдоль узкой магистральной улицы в поселке Игрень. Каменный солдат с траурным венком в руке - ухоженный классический монумент. Никакой мемориальной доски с именами погибших. Каменная фигура будто маскируется в зелени деревьев. Кажется, что бывалый воин сам выбрал себе место наблюдения за важной магистралью. Транзитный транспорт мчится к дорожной развязке в сторону моста через реку Самара.

Это стратегическое место. В августе-сентябре 1941-го и сентябре-октябре 1943-го года этот район стал полем для ожесточенных боев за удержание важной переправы в поселке Красноармейский (так называлось тогда старинное Рыбальское). В тяжелом 1941-м уверенное наступление вражеских войск здесь сдерживали воины 255-й стрелковой дивизии 6-й Армии. Погибших в боях за город защитников тогда похоронили на местном кладбище.

Немцы прорвались с Ломовского плацдарма, а советские войска были вынуждены отступить. Документы о потерях почти не сохранились, большинство солдат записаны как пропавшие без вести. Известны имена только шестерых погибших офицеров дивизии, которые ждут увековечения. Осенью 1943-го года немецкие войска построили на этом месте мощную линию обороны, которая прикрывала переправу от стремительного наступления советских войск. Линия обороны шла по господствующим высотам над Рыбальским: от Чапли к железнодорожному пути в районе станции Игрень. Главным наблюдательным пунктом был курган "Высота 154.2". С него открывалась масштабная панорама на близлежащие пейзажи, что давало возможность наблюдать за всеми перемещениями войск.

В бою за Красноармейский в районе кургана погибли 22 воина Первой истребительной бригады и 10-го отдельного батальона автоматчиков. Их имена сегодня уже известны и ждут увековечения вместе с именами солдат, погибших в оборонительных боях 1941-го.

Каменный солдат с траурным венком в руке замаскировался в зелени деревьев Каменный солдат с траурным венком в руке замаскировался в зелени деревьев

Война, что же ты, подлая, сделала... Война, что же ты, подлая, сделала...

Воин будто выбрал себе место наблюдения за важной магистралью Воин будто выбрал себе место наблюдения за важной магистралью

Старики объявляют войну, а умирать идут молодые Старики объявляют войну, а умирать идут молодые

Мария Чалая

Фото: Сергей Марченко, Владимир Вальковский

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.