UA

Загадки Летнего театра: где в Днепре расположен огромный лебедь

Загадки Летнего театра: где в Днепре расположен огромный лебедь

У Днепра есть много "визитных карточек" и просто примечательных мест, которые должен посетить любой гость города. В этот список вошел и Летний театр парка имени Лазаря Глобы. Пройдясь по Аллее художников, можно найти множество открыток, магнитов и других днепровских сувениров с силуэтом этого удивительного здания.

Вы видите его каждый раз, как выбираетесь на прогулку. Информатор решил рассказать историю здания, которым знаменуются выходные жителей Днепра.

Парк является одним из старейших в городе, он имеет очень сложную и богатую историю. В советское время его превратили в «парк культуры и отдыха» и назвали в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова. Во второй половине XIX — начале XX века парк стал главным центром отдыха жителей города, местом проведения различных митингов и собраний. Сегодня старый парк нуждается в реконструкции. Надо реставрировать и Летний театр, заново распланировать аллеи, почистить илистое озеро, заменить отжившие деревья, построить новые аттракционы.

Летний театр - изюминка парка, его изображают на сувенирах и ассоциируют с городом. Театр возвели на воде искусственного пруда в парке Глобы. Он принял вид гигантской раковины, поэтому сооружение в народе получило название «Ракушка». Форма ракушки на профессиональном сленге звучит, как гиперболический параболоид, или гипар. По замыслу творца здание представляет собой большого белого лебедя в водах озера.

Строительство Летнего театра завершилось в 1978 году. Его полностью спроектировал известный архитектор Олег Петров, который славился своим современным и оригинальным взглядом на архитектуру. Архитектор предложил возвести Летний театр на 1100 мест. И не где-то в укромном уголке парка, а в самом центре, как бы плывущим по озеру. Театр стал украшением парка, его навес отличался необычной конструкцией - держался на стальных тросах, так называемых вантах. Объект соорудили в кратчайшие сроки. Поэтому вантовую систему усилили подпорками.

Ничего подобного на территории бывшего Союза не строили. Театр на воде возводили и открывали по случаю празднования Дня строителя. Поэтому сегодня некоторые жители Днепра еще называют театр «Строителем». Сейчас в пруду возле театра плавают лебеди и утки, катаются катамараны и надувные лодки. Часть здания оплетена виноградной лозой, а перед входом расположились большие валуны и цветники. Там проводят различные фестивали, концерты, конкурсы, спектакли и акции. Рядом с театром, посреди озера, виднеется скульптура Маленького Принца, установленная здесь после исчезновения статуи Самсона.

Ранее мы рассказывали о том, как выглядит городская библиотека.

Парк является одним из старейших в городе, он имеет очень сложную и богатую историю Парк является одним из старейших в городе, он имеет очень сложную и богатую историю

В советское время его превратили в «парк культуры и отдыха» и назвали в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова В советское время его превратили в «парк культуры и отдыха» и назвали в честь знаменитого летчика Валерия Чкалова

Летний театр - изюминка парка, его изображают на сувенирах и ассоциируют с городом Летний театр - изюминка парка, его изображают на сувенирах и ассоциируют с городом

Театр возвели на воде искусственного пруда в парке Глобы Театр возвели на воде искусственного пруда в парке Глобы

Строительство летнего театра закончилось в 1978 году Строительство летнего театра закончилось в 1978 году

Советский хоррор Советский хоррор

На входе в театр ждут лебеди На входе в театр ждут лебеди

Театр пора реставрировать Театр пора реставрировать

По задумке автора - театр выглядит как лебедь По задумке автора - театр выглядит как лебедь

Стены здания обил плющ Стены здания обвил плющ

Театр расположился на воде Театр расположился на воде

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Архивные фото: Артем Костюк

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.