UA

Жестокое убийство, труп в воде и жертвы пожара: итоги недели от полицейских и спасателей

Жестокое убийство, труп в воде и жертвы пожара: итоги недели от полицейских и спасателей

За последнюю неделю число чрезвычайных происшествий повысилось. Полиция и служба спасения сообщили статистику событий за неделю, 7 — 13 мая.

О том, как прошла неделя в Днепре, рассказала Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области, и Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области, на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

  • Статистика от полиции

С 7 по 13 мая патрульные отреагировали на 4609 вызовов. «Составлены 2538 административных материалов, из них 2222 — за нарушение Правил дорожного движения. 58 водителей задержаны за управление автомобилем в состоянии опьянения», — рассказал Павел Карманов.

Кроме этого, зафиксировано 80 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших и 15 — с потерпевшими. За это время в городе также произошло 147 краж, из которых раскрыли 37. Также за неделю произошло 119 драк и 219 семейныех ссор. И было 10 грабежей, из которых раскрыли 6.

Наиболее резонансным стало такое происшествие: 10 мая, около 4:00, в полицию сообщили, что на улице Выборгской лежит женщина без признаков жизни. Патрульные сразу прибыли на место происшествия. Патрульные заметили следы крови, ведущие к одному из домов. Они стали опрашивать местных жителей. Горожане указали офицерам, что, вероятно, разыскиваемая ими личность находится на пятом этаже. Когда инспекторы поднялись туда, то увидели кровавые следы. Стражи порядка постучали в дверь. Ее открыл мужчина, который был в нетрезвом состоянии. Во время общения патрульные заметили на его обуви следы крови. На место происшествия патрульные вызвали следственно-оперативную группу.

Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области

  • Статистика от ГСЧС

«Статистика прошедшей недели такова: 457 вызовов ГСЧС. Произошло 156 пожаров, вследствие которых погибли 6 человек, 2 — пострадали», — рассказала Дарья Гречищева. Кроме этого, в области произошли 2 случая на воде —  двоих утопающих спасти не удалось. Также спасатели нашли и обезвредили 27 единиц взрывоопасных предметов. Спасатели 100 раз выезжали для помощи населению и спасли 11 граждан. За эту неделю также произошел один несчастный случай на производстве.

Также за неделю случились такие происшествия: 7 мая в 10:03 в Службу спасения «101» сообщили о том, что на поверхности воды искусственного водоема обнаружили тело мужчины. Труп нашли на улице Лирницкой. По прибытии спасатели установили, что тело находится в воде на расстоянии 5 метров от берега. Водолазы с помощью аварийно-спасательного оборудования извлекли тело мужчины из воды и передали его сотрудникам полиции.

9 мая на улице Широкой в палатке заживо сгорели три человека. Еще одного с места происшествия забрала «скорая помощь». Вызов о пожаре поступил на линию «101» в 22:28. Пожар локализовали в 22:59 и ликвидировали в 23:50. В результате инцидента  погибли двое мужчин и одна женщина, еще одного мужчину увезли во 2-ю городскую больницу.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области

Маргарита Лазурина

Фото: Андрей Лысенко

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.