UA

15 мая: какой сегодня праздник

15 мая: какой сегодня праздник

15 мая в мире отмечается несколько интересных праздников. Так же этот день вошел в историю благодаря нескольким знаменательным событиям.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

В мире отмечается важный и весьма непростой праздник — Международный день семьи. В 1993 году на Генеральной Ассамблее ООН было принято решение об учреждении Дня семьи. В основу создания праздника легла идея о том, что когда попираются основные права одной семьи, членами которой мы все являемся, единство всей человеческой семьи находится под угрозой.

Международный день климата — неофициальный экологический праздник, который должен привлечь внимание к проблеме климата и его сохранности. В 1992 году на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро состоялся съезд представителей из 180 стран, на котором подписали рамочную Конвенцию ООН об изменении климата. В 2007 году на Бали участниками стали уже 190 стран, которые подписали Конвенцию и согласились сохранять экологию в своих странах.

Международный день отказника. В этот день в 2001 году в бывшем концентрационном лагере «Бухенвальд» открыли мемориальный камень в память об отказниках и дезертирах нацистской армии, которые осмелились пойти против нацистского режима, рискуя собственной жизнью. Посвящается тем людям, которые по моральным или религиозным соображениям отказываются принимать участие в вооруженных конфликтах или вступать в армию. Полное его название звучит так: «Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести».

Именины в этот день празднуют Афанасий, Борис, Глеб, Давид и Зоя.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1875 — в Колумбии произошло землетрясение, которое унесло жизнь 16 тысяч человек всего за 45 секунд.

1905 — в штате Невада (США) основан город Лас-Вегас.

1918 — в США начала работать первая авиапочта в мире.

1928 — впервые появился мультипликационный герой Микки Маус.

1969 — Пол Маккартни впервые встретился со своей будущей женой Линдой Истман.

2001 — «Инцидент с CSX 8888»: в штате Огайо никем не управляемый поезд, среди грузов которого были и опасные химикаты, за без малого 2 часа проследовал 66 миль (106 км) со средней скоростью 47 миль/ч (76 км/ч). В 2010 году инцидент лег в основу сценария фильма «Неуправляемый».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1873 — Павел Петрович Скоропадский (умер 1945), украинский политик, Гетман Украины с 29 апреля по 14 декабря 1918 года.

1940 — Светлана Светличная, советская и российская актриса, известная своими ролями в фильмах «Бриллиантовая рука», «17 мгновений весны» и «Место встречи изменить нельзя».

1948 — Брайан Ино, британский композитор и исполнитель электронной музыки, один из основателей группы Roxy Music.

1980 — Анастасия Сланевская (более известная как Слава), российская певица и актриса, известная съемками в фильме «Параграф 78».

1987 — Эндрю Маррей, британский теннисист и Олимпийский чемпион 2012 года.

Руслан Хохлов

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.