UA

17 мая: какой сегодня праздник

17 мая: какой сегодня праздник

17 мая в мире отмечается несколько интересных праздников. Так же этот день вошел в историю благодаря нескольким знаменательным событиям.

Информатор решил напомнить вам о самых главных из них. Больше интересного - в Telegram-канале!

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

Международный день борьбы с гомофобией. Термин «гомофобия» появился относительно недавно — в 1972 году. До этого явление было общественной нормой. Для обозначения иррационального страха перед гомосексуалистами, неприятия и пренебрежения к представителям сексуальных меньшинств термин впервые употребил психиатр Джордж Вайнберг. Идею об учреждении 17 мая Международного дня борьбы с гомофобией подал французский писатель и ученый Луи-Жорж Тэн. День был выбран неслучайно — именно 17 мая 1990 года Генеральная ассамблея Всемирной организации здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний. Цели этого дня - противодействие любому физическому, моральному и символическому насилию по отношению к людям с другой сексуальной ориентацией или гендерной идентификацией.

День вышиванки. Основная цель праздника — сохранение украинских национальных ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом. Праздник приглашает каждого сознательного гражданина надеть вышиванку и в ней пойти на работу или на учебу, подчеркнув свою причастность к украинской культурной традиции.

Вознесение Господне. Ежегодно на 40 день после Пасхи, в четверг 6-й недели по Пасхе, весь православный мир отмечает один из двунадесятых праздников церковного года — Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события — это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения.

Всемирный день электросвязи и информационного общества. Этот день — профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, занятых в сфере информационных технологий. Дата выбрана в связи с тем, что 17 мая 1865 года в Париже было подписано первое Международное телеграфное соглашение, и был основан Международный телеграфный союз, с 1932 года — Международный союз электросвязи.

Именины в этот день празднуют Кирилл, Никита.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ

1215 — английские бароны в ходе мятежа против короля Иоанна Безземельного захватывают Лондон.

1497 — Васко да Гама достиг берегов Индии.

1642 — основан Монреаль.

1792 — спрятавшиеся от солнца под тенью раскидистого дерева 24 брокера основывают Нью-Йоркскую фондовую биржу.

1916 — в Англии впервые в мире совершен переход на «летнее» время.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1749 — Эдуард Дженнер (умер в 1823), английский врач, хирург, создатель вакцины против оспы.

1866 - Эрик Сати (умер в 1925), французский композитор.

1936 — Деннис Хоппер (умер в 2010), американский актер и режиссер («Скорость», «Апокалипсис сегодня», «Водный мир»).

1965 — Трент Резнор, основатель и вокалист американской группы Nine Inch Nails.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.