UA

Как выглядит речной порт Днепра ночью

Как выглядит речной порт Днепра ночью

В 393 км от устья Днепра располагается крупнейший речной порт, который не только не уступает морским портам страны, но и является самым крупным в Украине. Благодаря выгодному географическому положению он полностью удовлетворяет потребности прилегающих промышленных регионов и обеспечивает перевозку различных грузов.

Речной порт Днепра - уникальный архитектурный проект, который гармонично сочетает железнодорожный, автомобильный и речной вокзалы. Но если отбросить стратегическую важность, речной порт откроется с новой и необычной стороны. Информатор решил показать вам, как выглядит речпорт ночью.

В темное время суток перед гостями порта открывается живописнейшая картина: хрустальная гладь реки сливается с небом в единое целое. Огромные металлические катера, пришвартованные у самого побережья, впечатляют своим величием. Здесь, глядя на то, как судна отражаются в стеклянной глади реки, можно стоять целую вечность.

Под покровом ночи речной порт источает блаженное спокойствие. Каждый шорох и звук воды, бьющейся о берега, дарит совершенно особенное чувство спокойствия.

Примечательно то, что наибольшее развитие Днепр, а вместе с ним и водный транспорт, получили в 1880-х годах. Сейчас в речном порте Днепра есть 7 пассажирских причалов общей длиной 164 м. Здесь принимаются пассажирские суда вместимостью до 700 пассажиров. Территория порта включает два грузовых района. Протяженность причалов – 2250 м.

Современный речной порт Днепра выполняет ряд функций. Здесь осуществляет погрузка и разгрузка судов и автомобильного транспорта портальными и плавучими кранами.

Ранее Информатор показывал, как выглядит речной порт Днепра с высоты.

Здесь, глядя в даль, можно простоять вечность Здесь, глядя в даль, можно простоять вечность

Речной порт Днепра невероятно красив Речной порт Днепра невероятно красив

Речной порт Днепра - уникальный архитектурный проект Речной порт Днепра - уникальный архитектурный проект

Пейзажи, от которых невозможно оторвать взгляд Пейзажи, от которых невозможно оторвать взгляд

Манящая водяная гладь Манящая водяная гладь

Небо и хрустальная гладь реки сливаются воедино Небо и хрустальная гладь реки сливаются воедино

Фото: Александр Лаур Фото: Александр Лаур

Покров ночи делает это место особенно красивым Покров ночи делает это место особенно красивым

В темное время суток перед гостями речного порта открывается живописнейшая картина В темное время суток перед гостями речного порта открывается живописнейшая картина

Роскошенные судна замерли, ожидая пассажиров Роскошные суда замерли в ожидании пассажиров

Речной порт манит своей особой атмосферой Речной порт манит своей особой атмосферой

Ирина Спивак

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.