UA

Остаться в живых: почему горят киоски "Салтовского мясокомбината" в Днепре

Остаться в живых: почему горят киоски "Салтовского мясокомбината" в Днепре

Который день подряд в Днепре один за одним загадочно исчезают магазины "Салтовского мясокомбината". За неделю проводка в четырех павильонах внезапно "износилась" настолько, что МАФы выгорали практически дотла. К счастью, во всех случаях дело было ночью и обошлось без жертв.

Неизвестно, есть ли в этом какая-либо закономерность, но на протяжении последней недели магазины "Салтовского комбината" воспламенялись в разных частях города раз в три дня: 11, 14, 17 и 20 мая. Все четыре павильона сгорели ночью и все четыре - находились вне черты рынков и кооперативов других МАФов. Эпикриз от спасателей также один на всех: неисправная проводка и, как следствие, короткое замыкание.

Так или иначе, продавцы сети мясных лавок уверены: это не что иное, как поджог. Чтобы понять, о чем размышляют сотрудники предприятия, Информатор наведался в несколько магазинов "Салтовского мясокомбината". Предположение о том, что это могут быть конкуренты, - работники отбрасывают сразу. Они уверены: либо директор "перешел кому-то дорогу", либо таким способом у него хотят "выбить" деньги.

Закономерность ли, но магазины в разных районах горели раз в три дня Закономерность ли, но магазины в разных районах города горели раз в три дня

"Дело не в проводке, в каждом ларьке проводка не может гореть, и все это прекрасно понимают. Когда сгорел первый из них, то позже выяснилось, что поджог все-таки был извне. Еще. Там, где павильон горел сегодня, покупательница видела, что сперва загорелась кровля. Видимо, что-то забросили наверх. Это намерено. "Выживают". Руководители сами ничего не знают, поэтому и нам ничего не говорят", - рассказала одна из продавщиц мясного магазина.

Как уже упоминалось выше, горят те магазины, которые стоят отдельно. Опираясь на этот факт, продавцам ларьков, которые находятся на территории рынка, бояться нечего. С другой стороны, никто не знает, что будет дальше. Но все же нужно понимать, что могло стать предлогом для такого расклада вещей. По информации, полученной от Информатор.Деньги, в марте 2017 года следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области было открыто уголовное производство по факту незаконных застроек в Днепре в течение 2014 - 2017 годов. По материалам из судебного реестра, должностные лица департамента государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области и одноименного управления контроля Днепровского горсовета «закрывали глаза» на нарушения градостроительного законодательства. И разные фирмы успели много чего построить.

Заинтересовало в этом списке разных застройщиков то, что арендодатель киосков мясокомбината – криворожская фирма «ГИД». В отношении нее 27 апреля этого года следственный судья Индустриального райсуда Днепра Евгений Волошин назначил провести комплексную строительно- и земельно-техническую экспертизы. Эту работу судья поручил Днепропетровскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз Министерства юстиции. Эксперт должен установить, не ставил ли «ГИД» свои павильоны на охранных зонах. Дело в том, что следователи обнаружили: киоск с названием «Салтовский мясокомбинат» стоит на трубах теплотрассы на улице Петра Быкова, 39к (ранее — улица Орджоникидзе).

Также эксперт должен выяснить, какой ущерб нанесен громаде Днепра от «самовольной застройки земельных участков» и сколько нужно денег, чтобы все привести в порядок. Информатор решил узнать, были ли в собственности ГИДа те павильоны, которые уже успели сгореть. Оказалось, что в октябре и ноябре 2016 года через госрегистратора Ингу Колесник «ГИД» оформил на себя право собственности на павильоны, список которых занимает больше 20 страниц. Но киосков с адресами: ул. Маршала Малиновского, 36, ул. Янтарная, 32, и ул. Агнии Барто, 13, в нем нет. Возможно, павильоны были записаны на сам мясокомбинат. Но в реестре за этим предприятием также не числятся такие МАФы.

Получить какие-либо комментарии от руководства мясокомбината нам не удалось. То ли сотрудники предприятия дали обет молчания, то ли действительно нет ничего, что они могли бы рассказать. Так или иначе, в правоохранительных органах факт умышленного поджога в данный момент не подтверждают. Но все же харьковским предпринимателям следует серьезно задуматься о пожарной безопасности своих киосков в Днепре.

https://youtu.be/2QnOojhggSM

Марафон по поджогу "Марафон по поджогу" магазинов "Салтовского мясокомбината" начался с улицы Янтарной 11-го мая

Следующим был киоск на улице Агнии Барто Следующим был киоск на улице Агнии Барто

Киоск на Маршала Малиновского внезапно вспыхнул 17-го мая Киоск на Маршала Малиновского внезапно вспыхнул 17-го мая

20 мая сгорел ларек на проспекте Петра Калнышевского 20 мая сгорел ларек на проспекте Петра Калнышевского (ранее — ул. Косиора)

Заметно, что горят в основном киоски "одиночки". Магазины на территории рынка, вероятно, могут не беспокоится Заметно, что горят в основном киоски-"одиночки". Работники магазинов, расположенных на территории рынков, вероятно, могут не беспокоиться

Продавцы мясных магазинов боятся, но, по их словам, увольняться никто не собирается Продавцы мясных магазинов боятся, но, по их словам, увольняться никто не собирается

Мария Чалая

Видео: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.