UA

Прорыв в украинской кардиохирургии: клиника “Добробут” представила метод миниинвазивного шунтирования

Прорыв в украинской кардиохирургии: клиника “Добробут” представила метод миниинвазивного шунтирования

Сердечно-сосудистые заболевания - это недуги, от которых страдают миллионы людей по всему миру. В Украине эти заболевания являются лидерами по уровню смертности. К счастью, медицина не стоит на месте, и операции на сердце позволяют избавиться от многих болезней этого спектра. А с внедрением малоинвазивных методов реабилитация после таких операций проходит гораздо быстрее.

Один из таких методов - миниинвазивное коронарное шунтирование - используют в киевском центре кардиологии “Добробут”.

Руководитель центра, Александр Бабляк, рассказал, что миниинвазивная кардиохирургия - это операции на сердце, которые проводятся через маленький размер - в 3-4 раза меньше, чем при стандартных операциях.

“С точки зрения пациента, чем меньше разрез, тем меньше травматичность операции. А это и быстрое восстановление, пациента раньше выписывают из больницы и он может быстро вернуться к повседневной жизни”, - рассказал Александр Бабляк.

По его словам, после миниинвазивной операции на сердце большинству пациентов для восстановления достаточно 3 - 3,5 недели, тогда как после стандартной этот срок составляет полтора-два месяца.

“На современном этапе развития кардиохирургии все операции на сердце могут быть сделаны миниинвазивно. Это и коронарное шунтирование, и протезирование клапанов сердца, и пластика клапанов сердца, а также другие, редкие операции при опухолях или врожденных дефектах сердца”, - отметил руководитель клиники “Добробут”.  

 width=

По словам Александра Бабляка, ежегодно операция коронарного шунтирования требуется примерно 20 000 пациентов.

С момента открытия “Добробута” 1,5 года назад в клинике провели более 400 операций. Из них ⅔ - миниинвазивно.

Александр Бабляк рассказал, что уровень кардиохирургии в Украине достаточно высок. “Мы каждый год выступаем на европейских конгрессах, обмениваемся опытом с европейскими кардиохирургами.Есть случаи, когда и к нам приезжают лечиться из-за границы. Медицинский туризм у нас более развит в стоматологии, но и мы, кардиохирурги, проводим операции иностранцам. Чем больше мы будем выступать в других странах, тем больше будет таких пациентов”, - подчеркнул он.

“Медицина не имеет границ и не имеет секретов в использовании того или иного метода. Чем больше у тебя последователей в использовании твоих методов, тем больше твоя ценность как специалиста в этой сфере. Поэтому мы открыты для всех. В этом году мы собираемся представить наш метод коронарного шунтирования на европейском международном конгрессе. Мы обучаем всех, кто хочет научиться этому методу”, - подытожил Бабляк.

 width=

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.