UA

Обязательно ли покупать ОСАГО в 2018 году?

Обязательно ли покупать ОСАГО в 2018 году?

Обязательно ли покупать ОСАГО в 2018 году?

Закон Украины об обязательном автостраховании начал действовать 1 января 2005 года, и с тех пор подвергался немалым изменениям. Однако все коррективы не касались обязательности наличия у автовладельца полиса автогражданки. Ничего не изменилось и в 2018 году. Согласно действующим ПДД, тот, кто находится за рулем, всегда должен иметь при себе, помимо водительского удостоверения и документа о регистрации авто, еще и страховку ОСАГО.

При этом, отсутствие документа у владельца авто- либо мототехники считается административным нарушением, которое карается штрафом, в размере 450 либо 850 гривен.

Исключения из правил

Важно отметить, что от оформления страховки ОСАГО освобождены:

  • инвалиды войны и участники боевых действий;
  • люди с I группой инвалидности, управляющие авто самостоятельно, а также лица, находящиеся за рулем средства передвижения, владельцем которого является инвалид I группы, но только в его присутствии.

В случае, если ДТП случилось по их вине, ущерб пострадавшим возмещается Моторным (транспортным) страховым бюро Украины.

Государством установлена единая цена страховки ОСАГО. В разных страховых компаниях она может колебаться от 100 до 200 гривен. Но некоторые категории автовладельцев могут воспользоваться скидкой в 50 %. К ним относятся:

  • участники войны;
  • лица с инвалидностью II группы;
  • ликвидаторы аварии на ЧАЭС I и II группы;
  • пенсионеры.

Приятные нововведения

2018 год начался и с некоторых приятных нововведений, касающихся ОСАГО. Прежде всего, это возможность сохранять страховой документ в электронном виде, поскольку теперь он признается наравне с бумажной версией. Этим уже не преминули воспользоваться многие автолюбители Украины, оформляя автогражданку онлайн.

Достаточно удобные и выгодные условия оформления автостраховки предлагает страховая компания PZU, имеющая богатый опыт и немалый авторитет в этой области страхования. Используя специальную форму, размещенную на сайте компании, можно в течение нескольких минут оформить ОСАГО в Киеве либо других регионах страны, даже не покидая свой дом. Таким образом, можно сэкономить средства и время, так как исчезает надобность в посещении офиса страховой компании, а услуги можно оплатить любым приемлемым для клиента способом.

На сайте PZU размещен калькулятор ОСАГО, который поможет быстро рассчитать стоимость автостраховки.

ОСАГО от PZU позволит автовладельцу избежать многих неприятностей в дороге. Но не стоит забывать и о Правилах дорожного движения, соблюдение которых помогает не хуже автостраховки.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.