UA

В Днепре дают "зеленый свет" ипотечному кредитованию: подробности

В Днепре дают "зеленый свет" ипотечному кредитованию: подробности

18 мая 2018 года в Днепре в сессионном зале Днепровского горсовета прошла II Бизнес-конференция «Строительство. Недвижимость. Дизайн. Актуальные проблемы новостроя и пути их решения». В ней приняли участие руководители городской власти, представители бизнеса, архитекторы, дизайнеры, проектировщики, строители, владельцы дизайн-студий, риэлторы.

Актуальные, жизненно важные вопросы в своем выступлении «Новые строительные технологии. Ипотека. Перспективы и реалии» поднял гость мероприятия Александр Леонидович Турчин – председатель правления Строительной палаты Днепропетровской области, депутат IV, V, VI, VII созывов городского совета. Об этом Информатор сообщает с места события.

По оценке Александра Турчина последние несколько лет стали поворотными для отрасли жилищного строительства Днепра. Впервые за новую историю доля жилищного строительства приблизилась к отметке 2007 - 2008 годов общего ввода жилья в городе.

Возникает необходимость обеспечить жильем различные категории граждан. Но если в европейских странах и за рубежом такая возможность - приобрести качественно новое жилье - есть у всех желающих, то в Украине она отсутствует, так как не существуют программы поддержки, а именно – ипотечное кредитование.

 width=

Обращаясь к исполнительной власти, Фондам содействия реформирования и развития ЖКХ депутат заявил, что сегодня важнейшим вопросом является возвращение к ипотеке — как в Днепре, так и в Украине в целом: «Мы хотим жить, как живут нормальные люди во всех европейских развивающихся странах. Давайте изыщем возможность из государственного бюджета, местных бюджетов, привлекая деньги иностранных вкладчиков, иностранных банков, и обеспечим ипотеку гражданам города, гражданам Украины, как это было ранее. Люди среднего достатка мечтают приобрести жилье для своих детей, родителей, себя, хотя бы в рассрочку на 15 лет, не имея сегодня достаточно средств. Ипотека вернет им такую надежду, когда, оплачивая 1 - 5 % в течение 10 - 30 лет стоимость приобретенного жилья, они будут жить в комфортных условиях в собственной, а не съемной квартире. Это даст возможность нашим гражданам не уезжать за длинным рублем за рубеж в надежде купить квартиру на Родине. Многие ведь так и не возвращаются. Еще 5 лет назад стоимость 1 кв. м жилья в центре Варшавы варьировалась в пределах € 1000 - 1200, сейчас эта цена выросла до отметки в € 5000: город живет, развивается и процветает, растет уровень благосостояния еще и в связи с тем, что у граждан есть прекрасная возможность ипотечного кредитования».

Александр Турчин выразил надежду, что украинцы вскоре получат такую же возможность для полноценной работы и жизни в своей стране, потому что ипотека – это объемы строительства, новые рабочие места, комфорт и душевное равновесие наших молодых семей для рождения нового европейского поколения.

«Сегодня, наконец, возникает диалог между жителями города, депутатами и исполнительной властью», - сказал председатель Строительной палаты Александр Турчин. Он выразил убежденность в том, что необходимо проводить совместные совещания с представителями "Днепрводоканала", "Днепрогаза", Днепропетровскими тепловыми сетями и другими хозяйствами для того, чтобы уведомить их, где сейчас строятся новые объекты.

Ведь Генеральный план Днепра принимается раз в 10 лет, потому и возникают сложности относительно строительства новых объектов, так как не предусмотрено электро- и водоснабжение, как например МГК «Дельмар», которая строит в одном месте 120 тысяч кв. м (это предусматривает наличие около 6 МВт электричества), а в это время кладется асфальт без проверки технического состояния электроподстанций и других хозяйств в этом районе. Во избежание нехозяйственного подхода следует в обязательном порядке сообща застройщикам с коммунальщиками предусмотреть заранее сети и прочее для будущего строительства.

 width=

Депутат высказал удовлетворение в связи с правильно выбранным направлением застройщиков, применяющих в строительстве индивидуальное электроотопление, главным условием которого является мощная электропроводка. В своем высказывании он выразил надежду на то, что руководство города и все, кто занимается разрешительными документами на строительство объектов, учтут факторы, связанные с введением новых строительных технологий.

«Как член коммунальной комиссии я сталкиваюсь с этими вопросами повсеместно, когда жители в частном порядке приходят на комиссию с просьбами помочь отключить их от дорогостоящего неэффективного централизованного отопления. И это правильно, ведь современные технологии позволяют экономить, рационально использовать энергию. Мы будем уходить от газа, так как это удовольствие сегодня достаточно дорогое. Намного легче дать возможность людям установить индивидуальные электрокотлы или кондиционеры «зима-лето», протянув несколько кабелей, ведь даже замена электростанций, вместо газовых, требует немалых затрат. Сегодня все экономят: устанавливают двузонные счетчики, индивидуальное отопление, поэтому рано или поздно люди будут переходить на индивидуальное отопление и экономить, применяя рациональный подход с учетом льготных зимних и ночных тарифов электроэнергии. Мы рады, что эти темы поднимаются сегодня и есть конкретные решения – значит город развивается, и мы идем правильным путем в будущее комфорта и уюта по справедливым ценам», - добавил депутат.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.