UA

Днепр любит Троицу: что жители города знают о празднике

Днепр любит Троицу: что жители города знают о празднике

День Святой Троицы, празднование которого начали в воскресенье, подарил в понедельник украинцам возможность еще один день дольше "валяться" в постели. Очередной майский выходной многие приняли как должное, толком не вдаваясь в историю и традиции религиозного праздника. 

Святая Троица – один из главных праздников в православии. У этого дня много традиций и он является знаковым для верующих, поскольку, согласно библейским сказаниям, именно на Троицу на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и они начали проповедовать на разных языках мира. Служба в этот день особенно красивая и торжественная: иконы украшают цветами и ветвями, на пол церкви кладут траву, а священнослужители облачаются в зеленые одеяния. Кажется, что о таком важном празднике в православной религии (в частности, о его истории и традициях) просто грех не знать. Вот Информатор и проверил, понимают ли жители города, что послужило поводом для очередного выходного дня.

Ранее мы показывали, как в Днепре проходит Троица. Улицы города заполонили торговцы ветками и цветами, собранными на дачах или в клумбах под окнами жилых домов. А из окон храмов доносился запах ладана.

Мария Чалая

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.