UA

Как сэкономить на электричестве летом

Как сэкономить на электричестве летом

С наступлением лета люди начинают включать кондиционеры и вентиляторы, а один из самых прожорливых электроприборов - холодильник, который при 30 градусах жары потребляет электроэнергии вдвое больше обычного.

В ожидании летних платежек следует задуматься о том, как сэкономить, снизив расходы на электричество. Самый простой способ — установить двузонный счетчик электроэнергии и платить на 50 % меньше за электроэнергию, потребленную в вечернее-ночное-утреннее время (с 23:00 до 07:00). Двузонные счетчики стоят порядка 1500 - 2000 гривен, поэтому следует ответить на вопрос: кому выгодно переходить на двузонный тариф?

Ответом может быть срок окупаемости счетчика, который напрямую зависит от потребления электроэнергии семьей, и будет ли семья заботиться об энергосбережении. К слову, Минэкономики прогнозирует рост тарифов на электроэнергию для населения в 2018 году на 20 %.

Если семья с объемом электропотребления 300 кВт/ч в месяц перенесет на вечернее-утреннее время 50 % бытовых дел с использованием электроэнергии, а также повысит свою энергоэффективность на 50 %, то двузонный счетчик стоимостью 1500 гривен может окупиться за 5,5 месяца. А для семьи, которая использует 600 кВт/ч в месяц при тех же условиях счетчик окупится за 2,5 месяца.

 width=

Перенести потребление электроэнергии на льготное время можно с помощью умных розеток с таймерами, а также Wi-Fi-розеток. С их помощью можно запрограммировать автоматическое включение и выключение электроприборов в удобное время, и даже включать их со смартфона. Например, таким образом можно настроить работу бойлера, кондиционера, автополива на огороде.

20 % электроэнергии дома, как правило, используется на электроосвещение. Можно до 9 раз сократить эти затраты с помощью энергоэффективных LED-ламп. Такие лампы светят ярче, комфортнее для зрения, могут служить несколько лет и не нагреваются, что важно в жару.

Чтобы сэкономить еще и время, двузонные счетчики с услугой быстрого подключения и принятия на коммерческий учет в ДТЭК Днепрооблэнерго, розетки с таймерами и Wi-Fi-розетки, а также LED-лампы можно заказать в готовых энергоэффективных наборах "Розумний WATT". Они позволяют сэкономить до 50 % семейных расходов на электроэнергию.

С помощью таких наборов вы сможете обеспечить комплексный подход к энергосбережению, а семья повысит свой домашний комфорт. Экономить больше помогут и такие простые правила:

  1. Пользуйтесь современной энергоэффективной домашней техникой, не ниже класса А. Она на 70 - 90 % потребляет электроэнергии меньше, чем электроприборы классов D, E и F.
  2. Соблюдайте инструкции к электроприборам. Как правило, в них много полезных советов по экономичному пользованию. Некоторые приборы имеют специальные эконом-функции (например, посудомойки, стиралки, кондиционеры).
  3. Выключайте за собой свет. Выключайте электроприборы из сети, если не пользуетесь ими долгое время. Ведь даже в "спящем режиме" они потребляют электричество.
  4. Научите членов своей семьи беречь электроэнергию.
  5. Контролируйте энергопотребление сами или назначьте энергоменеджера. Он будет следить, чтобы каждый член семьи использовал электричество рационально. Как правило, с такой ответственной задачей хорошо справляются дети.

Чтобы посчитать, сколько может сэкономить именно ваша семья, можно воспользоваться онлайн-калькулятором энергоэффективности на сайте ДТЭК ЭСКО. В нем достаточно выбрать электроприборы, которые используете дома, уточнить их мощность и примерное время работы и увидеть расчеты экономии на месяц, год, 5 и 10 лет. Исходя из чего, уже и принимать решение, выгодно или нет именно вам переходить на двузонный учет и повышать энергоэффективность дома.

По материалам ДТЭК ЭСКО и DELO.UA

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.