UA

Какие бывают комплектующие для строительных лесов

Какие бывают комплектующие для строительных лесов

Современная стройка или монтажные работы практически не могут обходиться без использования фасадных лесов и вышек-тур. С помощью этого строительного оборудования можно комфортно работать на повышенной высоте, строительные леса универсально используются как снаружи, так и внутри помещений. Однако прочностьи эффективность каркаса вышек напрямую зависит от качества и надежности вспомогательных деталей. От комплектующих элементов будет также зависеть срок службы конструкции. Поэтому важно купить качественные комплектующие, к примеру, хомут поворотный на pioner.ua всегда в широком ассортименте.

Основные типы вспомогательных элементов для формирования лесов:

  • хомуты поворотные/неповоротные;
  • соединительные муфты;
  • замки;
  • винтовые опоры;
  • домкраты.

Хомут в рамках конструкции вышки применяется для интеграции различных ее элементов в единую систему. Этот тип крепежного оборудования может быть поворотного и неповоротного типа. Для обеспечения противостояниякоррозии хомуты покрывают оцинковкой. В комплекте с хомутами должен идти набор гаек и болтов. Строительные леса хомутового типа отличаются универсальностью использования, их конструкция позволяет «обтекать» препятствия на фасадах зданий в виде балконов, карнизов, систем вентиляции и прочего. Хомутовые вышки могут легко повторять сложную архитектуру зданий и поверхностей в целом.

Домкраты винтовые

Этот элемент строительных лесов применяется для настройки их опор, входит в комплектацию опалубочных систем и вышки-туры. Без домкрата не обойдется монтаж лесов на неровную поверхность или сыпкий грунт. Большая часть домкратов оснащена самоочищающейся резьбой и специальными окрашенными метками для удобства настройки высоты. Благодарянасечкамисключается произвольное выкручивание установочного барашка. Диаметр резьбы этого подъемного элемента составляет 38 мм, а ее шаг —8,1 мм.

Муфты

Используя соединительную муфту, создаютнадежное крепление и взаимодействие всех элементов конструкции лесов с отсутствием нахлеста. С применением качественныхмуфт существенно повышается скорость монтажа вышки.

Фасадная сетка

Еще одним важным элементом в устройстве лесов является защитная фасадная сетка. С ее помощью ограничивается распространение мелкого абразива и прочего мусора за пределы строительной площадки. Фасадная сетка позволяет скрыть от посторонних глаз рабочий процесс и облагородить общий вид стройки. Сетка изготавливается из легкого полимерного волокна, она не портится под воздействием погодных условий, устойчива к механическим повреждениям и истиранию.

Настилы

Специальные площадки на вышках оборудуются при помощи настилов, которые могут быть из дерева или металла. Материал настила должен соответствовать нагрузке, которой он будет подвергаться в рабочем процессе. Наиболее прочная рабочая площадка формируется из листов металла.

Замки

При сборке конструкции вышек различной конструкции должны использоваться свои типы замков для связи всех элементов вышки. К примеру, есть замки с клино-хомутовым соединением, они обеспечивают возможность монтажа строительных лесов на поверхность с внушительными неровностями. Для создания вышек рамного типа применяется флажковый замок. Главная особенность использования этого соединительного элемента —высокая скорость монтажа без специализированных инструментов. Все типы замков для лесов выпускаются из качественной стали, устойчивой к деформации и коррозии.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.