UA

Полное перекрытие и реверсивное движение: как будет проходить ремонт Нового моста в Днепре

Полное перекрытие и реверсивное движение: как будет проходить ремонт Нового моста в Днепре

С 6 июня КП "Днеправтомост" приступает к работам по перекрытию половины моста. Это связано с необходимостью продолжения капитального ремонта.

За свои средства коммунальное предприятие начнет демонтажные работы по ограждению, демонтажу асфальтного покрытия, старых опор, электроосвещения. До момента проведения тендера и заключения договора с подрядчиком коммунальщики самостоятельно проведут эти работы. Об этом Информатору сообщил заммэра Днепра Михаил Лысенко.

Согласно утвержденному графику, капитальный ремонт моста планируют закончить до конца 2018 года. На неотремонтированной стороне заменят аварийные балки и проведут "лечение" более 65 балок. Будет установлено новое асфальтобетонные покрытие и деформационные швы. Верхний слой будет выполнен из модернизированного асфальта, который более устойчив к нагрузкам и воздействию высоких и низких температур. До перекрытия по мосту сможет ездить любой транспорт - общественный, легковой и грузовой.

Перекрыта будет только неотремонтированная часть моста. По другой полосе, на которой сейчас временное покрытие, движение будет осуществляться в реверсивном режиме: утром с левого берега на правый будут доступны две полосы, с правого на левый - одна. И наоборот: в вечернее время с правого берега на левый — две полосы, с левого на правый - одна. На это время на мосту установят реверсивные светофоры.

Предварительно, полностью мост перекроют 1 августа (планируется до 1 октября), в том числе и для общественного транспорта. За месяц всех жителей городские власти обещали предупредить. Тендер по выбору подрядчика пройдет 17 июля 2018 года.

Напомним, что в декабре прошлого 2017 года ремонт должны были полностью закончить. Однако подрядчики не уложились в срок, поэтому 13 декабря на мосту закончили ремонт только одной полосы. Планируется, что после ремонта мост станет на 2,5 метра шире и на нем будет 6 полос движения (по 3 в каждом направлении). Правую и левую сторону будет разделять бетонный брус. По словам главного инженера, за счет того, что покрытие моста будет сделано по современным технологиям, брус не утяжелит мост и нагрузка останется практически прежней.

Заммэра Михаил Лысенко рассказал, как будет проходить продолжение ремонта моста Заммэра Михаил Лысенко рассказал, как будет проходить продолжение ремонта моста

Новый мост ремонтируют впервые с 1966 года Новый мост ремонтируют впервые с 1966 года

Закончить работы хотят до конца 2018 года, говорит Михаил Лысенко Закончить работы хотят до конца 2018 года, — говорит Михаил Лысенко

Сколько обойдется Днепру ремонт моста станет известно 17 июля Сколько обойдется Днепру ремонт моста, станет известно 17 июля

Мария Голикова

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.