UA

В Днепре коммунальное предприятие "наезжает" на лодочные причалы

В Днепре коммунальное предприятие "наезжает" на лодочные причалы

5 июня на территорию лодочного причала ООВМС "Зозуля", что находится недалеко от жилого массива Солнечный, приехали около десяти представителей КП "Городские причалы". Они потребовали показать документы на аренду земли и предложили заключить договор с коммунальным предприятием. В случае отказа пригрозили приехать на территорию причала на экскаваторах.

Об этом Информатору сообщила заместитель директора Общественной организации владельцев малогабаритных судов (ООВМС) Лариса Мороз: "У нас за последнее время было три попытки рейдерского захвата. В этот раз нам предъявили то, что с 2011 года у нас не продлена аренда земли. Мы подавали все документы еще заранее, но тогда они просто исчезли. Сейчас вся документация на продление аренды лежит в горсовете, но на сессию этот вопрос не выносят. Мы подаем документы, а они просто тянут, требуют новые бумаги. Все ради того, чтобы «отжать» землю".

По словам Ларисы Мороз, "Городские причалы" требуют, чтобы договор был заключен именно с этим коммунальным предприятием. По его условиям, вместо 0,01 % налога, установленного решением горсовета, владельцы причала должны будут платить 3 % от стоимости земли. "На секундочку, стоимость земли 13,5 миллиона гривен. Это большая сумма, зачем мне платить какому-то КП-посреднику, если можно платить налоги непосредственно в горсовет. Мы это делали много лет, а сейчас создали какую-то контору, которая решила отбирать землю. У нас тут держат лодки пенсионеры и обычные работяги, они не смогут платить такую арендную плату, их просто хотят выбросить и присвоить землю", - рассказала женщина.

Такие действия коммунальщиков считают захватом и рыбаки - старожилы станции. Они рассказывают, что в последнее время на лодочные причалы начали регулярно "наезжать". Мужчины считают, что это работа в угоду большого бизнеса. "Я рыбак, на этом причале уже больше 20 лет. Сюда разные люди приезжали, мы причал отстояли. Сейчас они хотят установить завышенную стоимость аренды. Платить придется это нам, рыбакам и охотникам, которые оставляют на этом причале лодки. А откуда у нас такие деньги? Все покинут это место, а богатые займут причал. Наш город знает не один такой случай", - поделился постоялец лодочной станции "Зозуля" Сергей.

Территория, которую арендует общественная организация ООВМС "Зозуля" располагается в районе улицы Малиновского. Ее площадь около 3 гектаров, на территории станции оставляют свои лодки 200 рыбаков. Теперь их судьба под вопросом. "Вся документация уже давно находится в профильных департаментах городского совета и у самого КП "Городские причалы". Мы готовы подать ксерокопии снова, но не верим, что их рассмотрят. С продлением аренды тянут много лет, вряд ли этот вопрос подымут и на следующей сессии. Но мы сделаем все возможное, чтобы не дать им забрать землю", - заявила заместитель директора общественной организации.

Узнать официальную позицию КП "Городские причалы", относительно сложившейся ситуации, на данный момент не удалось. Информатор постарается связаться с представителями КП вновь и продолжит следить за развитием ситуации.

Лодочный причал находится на Солнечном Лодочный причал находится на Солнечном

Всего на станции больше 200 лодок Всего на станции больше 200 лодок

Лариса Мороз - заместитель директор общественной организации ООВСМ Лариса Мороз - заместитель директор общественной организации ООВСМ

Среди лодочников на этой станции рыбаки и охотники Среди лодочников на этой станции рыбаки и охотники

Это место - лакомый кусочек для многих Это место - лакомый кусочек для многих

Рыбаки боятся потерять место для хранения лодок Рыбаки боятся потерять место для хранения лодок

По мнению рыбаков, коммунальное предприятие их шантажирует По мнению рыбаков, коммунальное предприятие их шантажирует

Много рыбаков здесь отдыхают с детьми Много рыбаков здесь отдыхают с детьми

И даже живут И даже живут

Мужчины готовы защищать свой причал Мужчины готовы защищать свой причал

Руслан Хохлов

Фото, видео: Денис Карпенко, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.