UA

Дети участников АТО отправились на отдых в Данию

Дети участников АТО отправились на отдых в Данию

Восемь детей участников АТО с Днепропетровщины поехали на бесплатные каникулы в Данию. Мальчики и девочки будут отдыхать в европейском лагере десять дней. Об этом сообщила начальник управления по вопросам участников АТО ДнепрОГА Наталья Шулика.

«Третий год подряд отправляем детей Днепропетровщины на отдых за границу. В Данию в этом году едут восемь ребят. Это дети инвалидов войны и погибших военнослужащих. Такие каникулы стали возможными благодаря сотрудничеству ДнепрОГА, датской волонтерской организации «Ласточка» и украинских волонтеров», – рассказала Наталья Шулика.

На каникулы поехали дети от 9 до 13 лет. Это их первое длительное путешествие без родителей.

«Чтобы чувствовать себя более уверенно и комфортно, я взяла с собой вещи, которые подарили мама и папа. Когда я на них смотрю, сразу улыбаюсь, все страхи исчезают», – сказала 10-летняя днепрянка Даша Товстик.

Мама девочки пытается сдержать волнение.

«В 2014 году в зоне АТО наш папа получил тяжелое ранение. Поэтому дочь быстро повзрослела. Впервые отправляю ее в лагерь, да еще и за границу, – поделилась эмоциями мама Олеся Товстик. – Хорошо, что организуют такие поездки. Дети узнают много нового, увидят, как живут люди в Европе».

Увидеть воочию настоящий океан стремится и 10-летний Евгений Бунчиков из Пятихаток.

«В нашем поселке есть пруд, мы ездили на море, но океан – это совсем другое! Хочется понять, какой он, – говорит мальчик. – Главное, о чем предупредили родители, – всегда быть на связи».

Поездка в Данию продлится десять дней. Юных путешественников будет сопровождать психолог. В программе – активный отдых: аквапарки, экскурсии и образовательные курсы.

Дети АТОвцев с Днепропетровщины в этом году также отдохнут в Австрии, Греции, Польше и Бельгии.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.