UA

В первом роддоме Днепра женщину заразили стафилококком во время кесарева сечения

В первом роддоме Днепра женщину заразили стафилококком во время кесарева сечения

К нам обратились супруги Антон и Юлия, у которых недавно родился ребенок. Появление первенца омрачила череда трудностей, из-за которых женщину уже 2 недели не могут выписать из больницы.

Супруги утверждают, что кроме некачественных медицинских услуг, которые Юлия получает в больнице, именно в роддоме она заразилась стафилококком. Об этом они рассказали Информатору.

Антон рассказал, что сперва супруги приняли решение рожать ребенка в роддоме № 1 на улице Воскресенской, потому что о нем были хорошие отзывы. "Наш выбор пал на этот роддом, потому как его хвалили многие наши  знакомые и  друзья. Сначала отношение персонала было прекрасное и это подкупало. 25 мая жене назначили операцию (кесарево). Первым тревожным сигналом стало то, что нас не проинформировали, как будет проходить операция. Обо всех подробностях мы узнали из интернета и от акушерок", - говорит молодой человек.

"Сама операция длилась около часа, и это уже насторожило, ведь обычно такая операция без осложнений идет 30 - 40 минут. Вскоре после операции жена увидела, что ей сделали не косметический шов, как мы договаривались, а большой шов черными нитками, "по-старинке". Затем рана начала кровить и это вызвало у нас панику. Мы стали выяснять, что к чему. Нам говорили, что операция прошла успешно, все в порядке, все заживет. Но прошло 3 - 4 дня и ситуация не менялась, началось воспаление в области швов. Уже тогда стали всплывать многие интересные факты, например, что при операции рану прижигали. Но в таких случаях обычно ставится катетер или дренаж, а  его не поставили, и нам ничего об этом не сказали. Примерно, через 5 дней для отвода жидкости врач преждевременно сняла два шва, на месте которых образовалась полость длиной и глубиной в несколько сантиметров. Это и является камнем преткновения в быстром выздоровлении", - рассказывает Антон.

Примерно через неделю после родов, врачи, не наблюдая улучшений у Юлии, направили ее на анализ на стафилококк. В ране действительно обнаружили инфекцию. При этом супруги утверждают, что, когда Юлия сдавала анализы перед беременностью, стафилококка в ее организме не было. "На анализ должны были направить через 3 - 4 дня после родов. Мы сами его не пошли сдавать, потому что не знали, что могла быть такая проблема. Получается, что инфекцию занесли во время операции или после", - говорит парень.

Юлия продолжала лечение с применением антибиотика и мази, но это ей особо не помогало. Уже две недели супруги лежат в стационаре и не знают, сколько еще продлится лечение. Девушка жалуется, что не может узнать подробностей своего диагноза, ей их обещают указать уже в выписке. Также, как утверждают супруги, со слов врачей, на восстановление девушке нужно будет еще минимум 2 месяца.

Сейчас семья лежит в платной палате, которая стоит 200 гривен в сутки. Однако Антон и Юлия перечисляют минусы, которые мешают полноценному восстановлению после операции: "Самый главный из них - это то, что в палате нет вызова кнопки акушера. Нужно бежать к столу, смотреть, кто работает на смене, и звонить акушеру. При этом розетка в противоположной стороне от кровати. То есть, если телефон разрядился, нужно вставать и идти заряжать его, а после операции это может быть не так уж и легко. Кроме этого, не работает вытяжка, из-за которой все неприятные запахи застаиваются в комнате. В палате, конечно, есть кондиционер, но жена боится его включать, потому что может сама заболеть, а ребенок так тем более. К тому же ребенка запрещают выносить из палаты. В результате приходится страдать из-за духоты".

Мы обратились к администрации роддома, чтобы нам прокомментировали ситуацию. Главный врач учреждения утверждает, что конфликт исчерпан, но не отрицает, что возникло некое недопонимание. "Существует конфиденциальная информация, которую я не могу разглашать. Скажу только, что у пациентки возникли осложнения после операции. Девушка выздоравливает, она уже скоро пойдет домой. Инцидента никакого нет. Сейчас создается комиссия на уровне департамента и будут расследовать этот случай с осложнением. Да, я понимаю, что девушке хотелось бы, конечно, выписаться пораньше. Но что же делать, приходится остаться подольше и продолжить лечение. В целом этот инцидент меня удивил и поразил, потому что у нас такого не бывает. Женщины, которые здесь уже рожали, возвращаются сюда снова. Мы для этого и работаем, чтобы никаких инцидентов и рисков не было. Возможно, действительно что-то в грубой форме сказала супругам заведующая, в этом она неправа, да. Таким образом создала конфликт. Мне очень неудобно, что получилась неприятная ситуация", - рассказала главврач роддома № 1 Елена Щербакова.

Тем не менее, Антон отрицает, что стороны все уладили. "На данный момент с нами уже связывалось руководство роддома, извинялись и обещали принять меры относительно халатного отношения оперировавшего врача. Но это не ускорит процесс нашего выздоровления. Тем не менее, заведующая, которая проводила операцию, продолжает вести себя неподобающе. Никаких извинений от нее мы не услышали. Более того, жена сказала, что все разговоры с ней будут записываться", - говорит молодой человек.

Ранее мы рассказывали, сколько детей родились в Днепре и области в 2017 году.

Роддом №1 располагается в центре Днепра - на Воскресенской, 2 Роддом № 1 располагается в центре Днепра - на Воскресенской, 2

Антон рассказал, что супруги приняли решение рожать ребенка в роддоме №1 из-за хороших отзывов Антон рассказал, что супруги приняли решение рожать ребенка в роддоме № 1 из-за хороших отзывов

Молодой маме пришлось столкнутся с трудностями еще в роддоме Молодой матери пришлось столкнуться с трудностями еще в роддоме

Душевая в палате Душевая в палате

Супруги находятся в палате уже 2 неделю Супруги находятся в палате уже 2 неделю

Коста Килуэрт

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.