UA

"Я хочу жить": бывшие заключенные и люди с зависимостью могут получить второй шанс в Днепре

"Я хочу жить": бывшие заключенные и люди с зависимостью могут получить второй шанс в Днепре

Человек прекрасен тем, что он не идеален. Каждый из нас неоднократно ошибался, стоя перед выбором, делал неверный шаг. Следует помнить, осечки не делают нас хуже, они только подтверждают, что мы всего лишь люди. Самое главное - вовремя остановиться, осознать содеянное и найти в себе решимость все исправить.

Информатор отправился в реабилитационный центр "Шанс+" на улице Каруны, 62. Мы пообщались с теми, кто получил второй шанс и сумел им воспользоваться.

Мир жесток и очень много вещей в нем могут нас сломить. Именно поэтому реабилитационный центр "Шанс+" открыл двери для людей с зависимостью, сирот, бывших военных, людей, имеющих за плечами тюремный срок, и всех, кому нужна поддержка и вера. Центр помогает решить множество проблем - побороть себя, адаптироваться в обществе, оборвать преступные связи, остановить разрушение личности и преодолеть кризис в семейных отношениях.

Если вы хотя бы раз проезжали по улице Каруны, то однозначно обращали внимание на необычное здание, увешанное пестрыми картинами и "сувенирами из АТО", возле которого красуется "дерево из сумок". Такой неоднозначный вид центра должен привлекать внимание, чтобы ищущий всегда смог найти. Все украшения дома - это дело рук воспитанников реабилитационного центра. Картины, гравюры и статуи вышли «из-под пера» пациентов. А необычные реликвии, как, например, вывески, часы или старые предметы быта - это вещи, которые они ранее украли или нашли в мусоре. Такой декор должен напоминать о былых временах и не позволять к ним вернуться.

Виктор Литвяков — руководитель центра, рассказал, что изначально дом на Каруны, 62, строили для бизнес-целей. Тогда на стройке работали люди с незавидной судьбой, люди, от которых отвернулось общество. Общаясь с ними, мужчина стал замечать, что рабочие к нему прислушиваются и готовы принимать помощь. Таким образом двухэтажный бизнес-особняк превратился в приют. Люди узнают об этом месте через «сарафанное радио», многие приходят просто поесть и сходить в душ, но кто-то остается там жить.

Жизнь в реабилитационном центре построена по принципу коммуны. Каждый занимается тем, что в его силах, всякая работа в "Шансе" добровольная. Программа реабилитации основана на вере, но воспитанники признаются, что вопрос религии не становится камнем преткновения и каждый волен самостоятельно выбирать вектор своих убеждений. Более того, никого насильно не принуждают отказываться от своих привычек, в центре работают только с теми, кто действительно хочет измениться.

"Шанс" функционирует как слаженный механизм: жильцы самостоятельно следят за садом, готовят еду, заготавливают дрова на зиму, строят новые павильоны и делают ремонт в комнатах. Здесь же выращивают кроликов, курей, гусей, фазанов и даже павлинов. Животных растят не только для собственного пропитания, они также становятся частью реабилитации, так жильцы могут отдать кому-то свою заботу, научиться любить.

Чтобы пообщаться с одним из членов коммуны, Игорем, нам пришлось разбудить его после ночной смены. Мужчина принял нас радушно и рассказал, что когда-то у него была сильная зависимость от алкоголя, более того, за спиной у Игоря был тюремный срок. Но от прошлого не осталось и следа, сегодня - это улыбчивый мужчина, который ставит себе цели и легко их достигает. Недавно Игорь купил себе автомобиль, а в скором времени планирует приобрести и свое жилье. Также с нами пообщалась чудесная жительница коммуны Ольга. 17 лет она страдала от наркотической зависимости, но попав в тюрьму, осознала, что больше не хочет жить такой жизнью. Ольге хватило смелости попросить о помощи и хватило сил для того, чтобы измениться. Именно такие люди дают понять, что наша жизнь в наших руках.

Организация живет только из собственного кармана. Система финансирования довольно проста: новоприбывшему помогают восстановить документы, привести себя в порядок и найти работу. После чего член коммуны отдает половину зарплаты на общие нужды. Однако помощь волонтеров и неравнодушных жителей Днепра все равно не будет лишней. Если вы чувствуете в себе потребность помогать, то принесите в организацию вещи, постельное белье, предметы быта, непортящиеся продукты, стройматериалы или дрова для отопления. Информатор, совместно с тату-студией Tattoo Holl 20oz, решил помочь "Шансу". Помогите и вы.

Если у вас есть знакомые, нуждающиеся в помощи, обращайтесь по номеру - (097) 727-62-01 или приходите по адресу Каруны, 62. Ранее мы рассказывали о том, что в Днепре добровольцы-парамедики просто так оказывают помощь жителям Днепра.

Информатор и тату-студия Tattoo Hall 20 oz также решил помочь Информатор и тату-студия Tattoo Hall 20 oz также решили помочь

Жильцы сами добывают дрова, чтобы греться зимой Жильцы сами добывают дрова, чтобы греться зимой

Здание украшено сувенирами из АТО Здание украшено сувенирами из АТО

Коммуна выращивает птиц и скот Коммуна выращивает птиц и скот

Животным тоже найдется уголок Для животных тоже найдется уголок

Птицы тоже часть реабилитации Птицы — тоже часть реабилитации

Жители "Шанса" рассказывали о своих судьбах Жители "Шанса" рассказывали о своих судьбах

В коммуне может жить до 40 человек В коммуне могут жить до 40 человек

Время умиляться Время умиляться

У жильцов организации есть свое ранчо У жильцов организации есть свое ранчо

Замечательная Ольга заботится о братьях наших меньших Замечательная Ольга заботится о братьях наших меньших

Все картины, которые украшают стены организации вышли из-под пера жильцов Все картины, которые украшают стены организации, вышли из-под пера жильцов

В "Шансе" есть свое хозяйство В "Шансе" есть свое хозяйство

Для постояльцев существуют лучшие условия, даже спортивная площадка Для постояльцев существуют лучшие условия, даже спортивная площадка

Дерево из сумок привлекает внимание Дерево из сумок привлекает внимание

В коммуне есть все необходимые условия В коммуне есть все необходимые условия

Игорь сумел завязать с прошлым и уверенно шагает в новую жизнь Игорь сумел завязать с прошлым и уверенно шагает в новую жизнь

Глаза разбегаются Глаза разбегаются

А в деках гитар вьют гнезда синицы А в деках гитар вьют гнезда синицы

Реабилитация построена на вере Реабилитация основана на вере

Адрес реабилитационного центра «Шанс»: ул. Каруны, 62. Адрес реабилитационного центра «Шанс»: улица Каруны, 62.

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.