UA

Ломбардный герой и сожженные киоски: итоги недели от полицейских и спасателей

Ломбардный герой и сожженные киоски: итоги недели от полицейских и спасателей

За последнюю неделю число чрезвычайных происшествий возросло. Полиция и служба спасения сообщили статистику событий за отрезок времени 4 — 10 июня.

О том, как прошла неделя в Днепре, рассказала Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области, и Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области, на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

  • Статистика от полиции

С 4 по 10 июня патрульные отреагировали на 5132 вызовов. «Составлено 3254 административных материала, из них 2594 — за нарушение Правил дорожного движения. 68 водителей задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения», — рассказал Павел Карманов.

Кроме этого, зафиксировали 70 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших, из них 16 — с потерпевшими. За это время в городе также произошло 170 краж, из которых раскрыли 37. Также за неделю произошло 89 драк и 186 семейных ссор. И было 9 грабежей, из которых раскрыли 5.

Полиция обращает внимание на то, что минувшая неделя ознаменовалась происшествиями, связанными с детьми. С приходом лета дети зачастую предоставлены сами себе или бабушкам. Правоохранители просят родителей быть бдительнее и объяснять своим детям правила безопасности.

Наиболее резонансным стал случай, произошедший 7 июня около 18:00. В Днепре двое злоумышленников пытались ограбить пункт приема валют, расположенный на Старомостовой площади (ранее — Островского). Они связали сотрудников бюро технической инвентаризации, которые были в соседнем кабинете. Задержать грабителей помог возлюбленный одной из сотрудниц салона красоты. На линию «102» сообщили о разбойном нападении. По предварительной информации, в разбойном нападении участвовали трое мужчин. Злоумышленники зашли в офисное помещение, где скрутили сотрудницу одного из офисов. Затем стали угрожать и другим сотрудникам пункта. Задержать и обезоружить злоумышленников помог 31-летний парень одной из сотрудниц обменного пункта.

Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области

  • Статистика от ГСЧС

«Статистика прошедшей недели такова: 416 вызов ГСЧС. Произошло 164 пожара, вследствие которых погибли 3 человека и 1 пострадал», — рассказала Дарья Гречищева. Кроме этого, спасатели дважды оказывали помощь при ДТП. Также сотрудники ГСЧС нашли и обезвредили 13 единиц взрывоопасных предметов. Также неделя ознаменовалась поджогами колбасных киосков.

Спасатели акцентируют внимание на том, что с приходом лета в Днепре участились несчастные случае на воде. Дарья Гречищева напоминает, что в городе функционируют 16 мест для отдыха, из которых только 3 официальных. В связи с повышением температуры спасатели призывают днепрян аккуратно обращаться с огнем во время пребывания в парках, лесах, на открытых территориях, так как несоблюдение Правил пожарной безопасности в жаркую и сухую погоду может привести к пожарам в экосистемах.

Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.