UA

Жилье семьям погибших, оснащение больниц и развитие образования - новые изменения в областном бюджете Днепропетровщины

Жилье семьям погибших, оснащение больниц и развитие образования - новые изменения в областном бюджете Днепропетровщины

Бюджетная комиссия областного совета рассмотрела изменения в главной смете области. Почти на 45 миллионов бюджет увеличился за счет государственной субвенции. Часть этих средств - 28 020 300 гривен - область получила благодаря государственному эксперименту. Деньги из поступлений таможенных платежей остаются на местах.

Эти средства, по условию эксперимента, направляются на ремонт дорог общего пользования и на участки улиц и дорог городов и других населенных пунктов, которые совмещаются с автомобильными дорогами общего пользования.

Другая часть государственной субвенции - 16 613 600 гривен - предусмотрена на приобретение жилья членам семей погибших в АТО и инвалидам I-II групп, которые стали таковыми в результате ранений во время боевых действий. Программа активно реализовалась и в прошлом году, когда 32 семьи погибших бойцов стали владельцами нового жилья.

Значительные средства также направлены на поддержку больниц области. 10 миллионов гривен - на оснащение нового хирургического корпуса КУ "Днепропетровский специализированный клинический медицинский центр матери и ребенка им. проф. М. Ф. Руднева". 7 442 200 гривен - на реконструкцию помещений, коммуникационной сети для системы медицинского оборудования операционных, оснащение отделения для больных чернобыльского контингента и центра инновационной хирургии КУ "Днепропетровская областная клиническая больница им. И. И. Мечникова". 2 миллиона - на закупку комплектующих для ремонта ангиографической системы и передвижной рентгеновской установки для КУ "Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии".

Один из приоритетов развития Днепропетровщины - это образовательная отрасль. За счет субвенции из государственного бюджета на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования "Новая украинская школа" были предусмотрены следующие расходы, а именно: 2 134 800 гривен - на повышение квалификации педагогических работников; 461 800 гривен - средства, выделенные на закупку компьютерного оборудования для начальных классов школ области.

Также за счет трансфертов из местных бюджетов областной увеличился на общую сумму 525,6 тысячи гривен. Эти деньги распределили следующим образом:

- финансовое обеспечение строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения - 300 тысяч гривен (Вишневое ОТО);

- выполнение Программы выполнения поручений избирателей депутатами Днепровской городского совета VIІІ созыва на 2016-2020 годы - 225 600 гривен (на приобретение медицинского оборудования для КУ "Днепропетровский специализированный клинический медицинский центр матери и ребенка им. проф. М. Ф. Руднева» и на разработку проектно-сметной документации по капремонту системы электроснабжения КС «Детский противотуберкулезный санаторий № 5»).

«Все эти бюджетные направления будут тщательно изучены депутатским корпусом областного совета и вынесут на голосование сессии 22 июня», - отметил председатель областного совета Глеб Пригунов.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.