UA

Под Днепром восстанавливают озеро, которое исчезло 20 лет назад

Под Днепром восстанавливают озеро, которое исчезло 20 лет назад

20 лет назад в селе Обуховка Днепровского района начало исчезать озеро Попасное. До этого озеро было местом отдыха местных жителей, которое со временем превратилось в площадку для выпаса коров. В прошлом году водоем начали восстанавливать. 

Работы по возрождению озера проводят и сейчас. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на страницу советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика в Facebook.

Восстановление водоема начали в 2017 году. Возрождали озеро фактически "с нуля" - там было уже даже не болото, а просто земля, поросшая травой.

"Когда дошли до родников (около 1,5 метра), 2-метровые гейзеры били больше суток. В результате восстановили около 6 га озера. По технологической необходимости работы остановили. Сейчас продолжаем", - написал он.

Работы по восстановлению озера начали в прошлом году Работы по восстановлению озера начали в прошлом году 

20 лет назад Попасное начало исчезать и со временем превратилось в болото 20 лет назад Попасное начало исчезать и со временем превратилось в болото

На данный момент закончили работы по восстановлению 6,5 га водоема. За следующие 3 месяца все 9 га объекта будут восстановлены и местные жители получат обратно местную достопримечательность. Кроме того, ДнепрОГА планирует сделать планировку территории вокруг озера на общей площади чуть больше 6 га. На сегодня готово примерно 2 га.

Юрий Голик также рассказал, что рекреационную зону на водоеме сделают местные жители. "Этот объект - один из реальных примеров децентрализации. Местные попросили выкопать, а рекреацию для людей и пляж, сказали, сделают сами. Им помогут местные меценаты", - отметил он.

"Спасибо всем налогоплательщикам в Днепропетровской области. Все, что мы строим - это уплаченные вами налоги и децентрализация", - подытожил Юрий Голик.

Ранее мы сообщали о том, что в Широковском районе Днепропетровской области расчистили реку Ингулец. Там также ликвидировали угрозы обмеления реки и подтопления домов.

На этом месте будет чудесное место отдыха для жителей Обуховки На этом месте будет чудесное место отдыха для жителей Обуховки

Работы планируют закончить через 3 месяца Работы планируют закончить через 3 месяца

Площадь озера - около 9 га Площадь озера - около 9 га

Зону отдыха вокруг озера местные жители обустроят своими силами Зону отдыха вокруг озера местные жители обустроят своими силами

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.