UA

Как живут и что строят в самой успешной в Украине Слобожанской громаде под Днепром

Как живут и что строят в самой успешной в Украине Слобожанской громаде под Днепром

Еще в 2014 году в Украине взяли курс на децентрализацию. Первым решением, которое было принято Правительством в этом направлении, стала Концепция о реформировании местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине.

Уже 31 августа 2015 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о децентрализации, который предусматривал изменение административно-территориального устройства страны и создание объединенных территориальных громад. Такое решение должно было перераспределить финансовые потоки в стране и сделать так, чтобы большинство налогов, которые платят города и поселки государству, оставались в громадах, а власть на местах могла решать, куда направить эти деньги.

В числе первых, объединившихся еще в 2015-м, громад, была Слобожанская. Спустя два года после объединения эта громада занимает первое место в рейтинге финансовой состоятельности всех ОТГ в Украине. Информатор отправился в Слобожанское, чтобы посмотреть, как и что изменилось в районе за последние несколько лет.

Слобожанская громада расположена на площади в 166,4 квадратных километра. По данным на 2017-й год, на ее территории проживают 14 502 человека. В состав громады, кроме самого пгт Слобожанское, входит еще село Степовое, расположенное в 19 километрах от поселка. В последние два года территория громады активно расстраивалась: при въезде в поселок сразу замечаешь новенькие дороги, зеленые зоны и мини-парки, а во время проезда по поселку - наличие новых детских площадок практически в каждом дворе, места для сортировки мусора и общий благоустроенный вид территории. Но, кроме точечной реконструкции, громада совместно с Днепропетровской облгосадминистрацией реализовала и продолжает реализовывать несколько крупных проектов, о которых мы расскажем.

Из истории - в современность: как выглядят начальная школа № 2 и старшая школа № 1

Оба этих учебных заведения находятся прямо на въезде в Слобожанское. И оба они были реконструированы за счет громады, причем в обоих заведениях работы все еще продолжаются. Так, например, все еще работают над благоустройством фасада в начальной школе № 2, но детские площадки, площадка для концертов, озеленение и утепление самого здания уже сделаны. В старшей школе № 1 история примерно такая же: школу утеплили, облагородили территорию, и начали создание дендропарка, который должен стать "изюминкой" учреждения.

В средней школе №1 создают дендропарк В средней школе № 1 создают дендропарк

В начальной школе построили детскую площадку и поле со специальным покрытием В начальной школе построили детскую площадку и поле со специальным покрытием

Фасад начальной школы №2 Фасад начальной школы № 2

Вход в начальную школу Вход в начальную школу

Работы по реконструкции средней школы все еще продолжаются Работы по реконструкции средней школы все еще продолжаются

Само здание уже утеплили и покрасили Само здание уже утеплили и покрасили

Детские сады "Красная шапочка" и "Солнышко"

Оба этих детских сада реконструировали полностью за счет громады. Сад "Красная шапочка" находится в центре поселка Слобожанское, а "Солнышко" располагается в поселке Степовое. По внешнему виду оба эти заведения практически одинаковы: здания утеплены, проведен внутренний и внешний ремонт, фасады окрашены в яркий цвет, установлены детские площадки, а землю под ногами устилает специальное резиновое покрытие, которое должны гарантировать безопасность детей.

Детский сад "Солнышко" в Степовом Детский сад "Солнышко" в Степовом

Реконструированное здание выглядит так же современно, как и другие подобные проекты Реконструированное здание выглядит так же современно, как и другие подобные проекты

Как живут и что строят в самой успешной в Украине Слобожанской громаде под Днепром 9 Детский сад "Красная шапочка"

Земля в детском саду покрыта специальным безопасным резиновым слоем Земля в детском саду покрыта специальным безопасным резиновым слоем

Как живут и что строят в самой успешной в Украине Слобожанской громаде под Днепром 11 Вход в детсад "Красная шапочка"

Детский сад, построенный «с нуля"

В сентябре 2016-го года в Слобожанском открыли новый детский сад, который построили за год «с нуля". Сад вмещает 220 детей, для обучения и досуга которых в дошкольном учреждении есть все. Дети создают поделки в художественной мастерской, поют и танцуют в просторном музыкальном зале, играют в современной игровой, изучают растения в зимнем заду, слушают сказки в солевой комнате, посещают компьютерный класс. Ребята делятся настроением с психологом, работают над произношением с логопедом, а кроме этого - изучают английский. Площадь детского сада - шесть тысяч квадратных метров, на территории заведения установлены площадки для игр, беседки и многое другое.

Председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко в одном из интервью отмечал, что такое просторное дошкольное учреждение построили без помощи государства - исключительно за счет Слобожанской объединенной территориальной громады и областного бюджета. Это первый такой объект в области за все годы независимости страны.

Новый детский сад с высоты птичьего полета Новый детский сад с высоты птичьего полета

Сад возвели за год с нуля Сад возвели за год «с нуля»

Это первый объект такого типа, построенный за все годы независимости страны Это первый объект такого типа, построенный за все годы независимости страны

В процессе строительства - социальное жилье и зал игровых видов спорта

Еще два года назад на месте детского сада был пустырь. Теперь, кроме дошкольного учреждения, на этой территории строят еще два крупных проекта - 9-этажный жилой дом на 106 квартир и зал игровых видов спорта. Позже к спорткомплексу присоединят еще бассейн.

Общая площадь возводимого жилого здания составит более 10 тысяч квадратных метров. Девятиэтажный жилой дом планируют закончить и сдать в эксплуатацию уже в этом году. Жители Слобожанского получат одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Среди тех, кто по завершению строительства сможет поселиться в совершенно новом доме, – бойцы АТО, учителя, медики и соцработники. Помимо социального жилья для 106 семей громады, в Слобожанском также возводят спортивный комплекс, его строительство тоже должно окончиться в этом году. К комплексу пристраивают еще бассейн - его планируют закончить в следующем году.

Дом на 106 квартир для очередников планируют закончить в этом году Дом на 106 квартир для очередников планируют завершить в этом году

Зал игровых видов спорта тоже сдадут в эксплуатацию в этом году Зал игровых видов спорта тоже сдадут в эксплуатацию в этом году

Этот спортзал станет самым большим в области Этот спортзал станет самым большим в области

Работы на строительстве активно ведутся Активно ведутся строительные работы

Центр безопасности граждан как залог спокойствия жителей

В конце 2017-го на территории громады, в селе Степовое, открыли Центр безопасности граждан. Глава ДнепрОГА Валентин Резниченко отмечал, что цель создания Центра — охранять спокойствие более 14 тысяч человек. Его строительство было острой необходимостью для жителей громады. Приезд машины ГСЧС из Днепра к объекту на территории громады занимал почти час. Теперь прибытие помощи в населенные пункты Слобожанской громады занимает считанные минуты.

В Центре работают 15 человек – как волонтеры, так и квалифицированные спасатели, которые до этого работали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям. Они делятся опытом с новичками и учат профессионально действовать в чрезвычайных ситуациях.

Центр безопасности граждан открыли в 2017-м году Центр безопасности граждан открыли в 2017-м году

Центр обслуживает все население громады - а это более 14 тысяч человек Центр обслуживает все население громады - а это более 14 тысяч человек

Центр предоставления административных услуг

На территории громады есть и ЦПАУ - место, где жители могут оформить паспорта и загранпаспорта, справки о наличии социального пособия, получить удостоверения разного вида, разрешения, справки, выписки и многое другое. ЦПАУ в Слобожанском был открыт первым среди всех громад в Украине, и другие громады переняли опыт организации и устройства Центра. В свое время центр посещал и виец-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

Ремонт дорог и общее благоустройство

В последние два года, по свидетельствам самих жителей Слобожанского, в громаде активно ремонтируются дороги. Так, например, были полностью обновлены улицы 50-летия Победы и Производственная. Последняя не видела ремонта почти 30 лет - с самого момента ее строительства. Впечатляют и внутриквартальные дороги в громаде - во многих местах они полностью отремонтированы, уложен новый бордюрный камень и идеально гладкое покрытие.

Интересно, что к распределению пространства во дворах громады подошли благоразумно - сделали и место для парковки автомобилей жителей, и оставили большую зеленую зону. Заметно, что во многих дворах жители благоустраивают территорию сами - высаживают цветы, поливают газоны, убирают мусор. Кстати, мусор в громаде сортируется - отдельно собирают стекло и пластик, а в скором времени собираются установить и контейнеры для сбора бумаги и металла.

 width= Улицу Производственную не ремонтировали с момента ее строительства

 width= Сейчас это отличная дорога с разметкой и новым покрытием

Все, что за последние два года было создано в Слобожанской объединенной территориальной громаде, как признают сами жители, стало реальностью благодаря реформе децентрализации, которую инициировал Президент Украины Петр Порошенко. В планах у жителей громады еще многое: нужно закончить ремонт всех дорог, заменить на новые все устаревшие детские площадки, облагородить оставшиеся дворы, высадить деревья и зеленые зоны, и провести проект Бюджет участия, в рамках которого жители будут подавать свои проекты для реализации, а остальные члены громады - голосовать за проекты. Идеи участников, которые победят, будут реализованы за деньги громады. На проект в 2019 году в бюджете Слобожанской ОТГ заложат 3 миллиона гривен.

"Мы действительно видим разницу между тем, что было раньше, и как все сейчас. Мы с ребенком ходим гулять на детскую площадку в центре, сидим в парке возле фонтана. Мне очень нравятся изменения, которые происходят со Слобожанским", - поделилась жительница громады.

Создание муралов на въезде в город было инициативой жителей громады Создание муралов на въезде в город было инициативой жителей громады

Яркие картины украшают торцы двух домов на въезде в поселок Яркие картины украшают торцы двух домов на въезде в поселок

Анастасия Золотарева

Фото: Александр Лаур, Сергей Скрыпник, Андрей Шушпан

Видео: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.