UA

По ту сторону колючей проволоки: жизнь и быт заключенных в Игренском исправительном центре

По ту сторону колючей проволоки: жизнь и быт заключенных в Игренском исправительном центре

Недавно Игренский исправительный центр прославился на всю Украину. Видео из социальных сетей, на которых «показан» быт заключенных, поразили даже самых безразличных граждан.

Однако на деле все оказалось иначе. Информатор отправился в Игренский исправительный центр №133, чтобы увидеть условия, в которых находятся заключенные.

ПРЕДЫСТОРИЯ

24 мая 2018 года, на своей странице в Facebook правозащитник Дмитрий Удачин разместил ряд фотографий и видео. На них показано, в каких условиях работают заключенные. От работы с химикатами у людей пекут руки и ноги. Всюду испарения химикатов. При этом, у мужчин нет никаких средств защиты.

А пользователь сети Вадим Кладов, который представился бывшем сотрудником исправительного центра, пишет, что зарплату людям не платят. Якобы, людей загоняют в долги, а все деньги руководство центра забирает себе. В итоге публикация наделала немало шумихи и спровоцировала приезд СМИ, прокуратуры и даже представителя по правам человека.

ВИЗИТ ИНФОРМАТОРА

Нас встретил начальник Игренского исправительного центра Владислав Якивец и предложил осмотреть территорию. Якивец сразу понял, чего именно хотят журналисты, поэтому предложил рассказать о фотографиях и видео из социальных сетей. Конечно, все можно было сравнить воочию. При этом, начальник исправительного центра отметил, что ситуацию вокруг исправительного центра начали расшатывать из-за того, что руководство центра борется с наркотиками: «Часто через забор перебрасывают свертки с веществами. Мы с этим боремся и привлекаем к ответственности всех, кто в этом замешан», - рассказал Владислав Якивец.

Первым делом мы пошли на промышленную территорию. Ситуация значительно отличается от той, которая показана на нашумевшем видео. Люди работают в спецодежде и имеют нужную химзащиту. Производят на "промке" ПЭТ бутылки, в которые разливают белизну. Кадры на видео, где люди дышат химикатами, начальник центра считает инсценировкой: «Они же могли и снять все средства защиты специально для видео. Все обеспечены респираторами, которые выдаются по первой просьбе человека».

Озеро химических отходов, которое тоже наделало немало шума, оказалось обычным заброшенным котлованом с водой. По словам начальника центра, котлован образовался из-за того, что когда-то на том месте хотели построить цех. Время шло, а мировые кризисы накладывались друг на друга. Так и забыли об этой идее, да и денег не было. Сейчас котлован пытаются засыпать землей и глиной. «Когда-то приезжала прокуратура по этому поводу. Якобы у нас тут скотомогильник. Я предложил найти в озере хоть одно мертвое животное. Конечно, ничего так и не нашли», - рассказал Владислав Якивец.

Далее нам показали жилую часть исправительного центра. Если абстрагироваться, то можно подумать, что находишься в санатории. Немного запущенном, но санатории. Вокруг очень много деревьев и цветов. Владислав Якивец гордится тем количеством лип, которые растут и цветут на территории.

Удалось и посмотреть на жилые комнаты, в которых спят и отдыхают заключенные. По законам, мы не смогли их сфотографировать, но поверьте, все вполне неплохо. Душевая у заключенных даже лучше, чем у детей среднестатистической спортивной секции Днепра, что удалось запечатлеть на камеру. По поводу ужасающих кадров, на которых показаны покрытые плесенью стены, руководство говорит, что это заброшенные помещения, которые уже много лет не используются.

В конце экскурсии Владислав Якивец подытожил события, которые произошли за последние несколько недель: «Кого-то из заключенных не устраивает руководство и то, что все по закону. Приезжали уже и представители по правам человека, и прокуратура. Я все еще занимаю свою должность. Это говорит о том, что никаких нарушений во время проверок не выявлено. А некий человек, который в интернете представляется бывшим сотрудником исправительного центра, никогда у нас не работал».

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре мужчина бросил кастрюлю в 2-летнего сына, привязал ножи к рукам и хотел покончить с собой.

Начальник Игренского исправительного центра Владислав Якивец Начальник Игренского исправительного центра Владислав Якивец

Исправительный центр гордится своей продукцией Исправительный центр гордится своей продукцией

Мусор на переработку Мусор на переработку

Территория промышленной зоны Территория промышленной зоны

Тут работают заключенные Тут работают заключенные

Рабочий процесс Рабочий процесс

У всех есть химзащита У всех есть химзащита

Так создается ПЭТ бутылка Так создается ПЭТ бутылка

И так она хранится И так она хранится

Озеро химических отходов "Озеро химических отходов"

Озеро оказалось вовсе не озером отходов Озеро оказалось не таким уж и озером

На территории много сырья На территории много сырья

Душевые в разы лучше, чем у многих детей в спортивных школах Душевые в разы лучше, чем у многих детей в спортивных школах

Золотая "Золотая" лавочка для людей

Здание бани Здание бани

Территория для досуга Территория для досуга

Фото: Михаила Сергейченко Фото: Михаила Сергейченко

Фото Сергея Марченко Игренский исправительный центр не оправдал "страшилок"

Артем Подеревянский

Фото, видео: Михаил Сергейченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.