UA

В Днепре на Монастырском острове "повесили" лошадь

В Днепре на Монастырском острове "повесили" лошадь

Наступило лето, а это значит, что на набережную Днепра, в парки и скверы вышли торговцы лимонадами, продавцы безделушек и "покататели" на лошадях. Когда человек приобретает лошадь, он должен осознавать ответственность за ее содержание, питание и развитие. Необходимо знать, какие корма следует приобретать для коня, в каком помещении содержать, где выпасать и многое другое. Однако владельцы животных, использующие своих питомцев в качестве аттракциона, не знакомы с этими нормами.

Информатор прогуливался по Монастырскому острову и встретил очень грустную лошадку. Животное было привязано к перекладине над головой за очень короткую веревку.

В КП "Зооконтроль" рассказали, что хозяева лошадей должны знать целый ряд требований по их содержанию. Регулярные мероприятия ухода за лошадьми включают в себя грамотное кормление и питье лошади, постоянную чистку животного и места его проживания, правильную эксплуатацию животного и многие другие факторы. Хозяевам необходимо помнить, что лошадь нуждается не только в сбалансированном питании, но и требует внимания к себе. Более того, содержание лошадей предполагает существование личного пространства для животного.

В августе 2017 года Глава государства подписал закон об уточнении отдельных положений законодательных актов, в том числе и закон о жестоком обращении с животными. Жестокое обращение в нем определяется как «издевательство над животными, в том числе бездомными, которое повлекло мучения, причинило им физические страдания, телесные повреждения, увечья или привело к гибели, натравливание животных друг на друга и на других животных, совершенное из хулиганских или корыстных мотивов, оставление домашних и сельскохозяйственных животных на произвол судьбы, в том числе нарушение правил содержания животных». За нарушение закона предусматривается административная или уголовная ответственность. Штраф составляет до 8500 гривен, также возможен админарест до 15 суток и конфискация животного. Уголовная ответственность предусматривает до восьми лет ограничения свободы.

Владельцы лошади поначалу пытались убедить нас в том, что условия содержания животного близки к идеальным и подобный метод привязи животного - верный. Таким образом, высоко привязывая лошадь на короткую веревку, хозяева дают всаднику возможность легко влезть на коня. Бывший берейтер, Анастасия, рассказала: "Такой способ привязывания лошади иногда используется, но в данном случае те, кто привязывал лошадь, перестарались. Видимо, они сделали так потому, что затянутая подпруга, благодаря которой седло держится на спине лошади, может передавить кровеносные сосуды, если лошадь опустит голову к земле. На этом месте образуется шишка, которую сложно вылечить. Для того, чтобы такие проблемы не возникали, необходимо просто не затягивать подпругу или распускать ее, когда лошадь просто стоит или на выгуле. Высоко привязывать лошадь, чтобы она не имела возможности при затянутой подпруге опустить голову и вообще нормально двигаться - это не выход".

Поняв, что журналистов не так просто убедить, владельцы лошади попытались прогнать собравшихся возле животного людей. Услышав жежео о вызове полиции, и вовсе ретировались. Если вы стали свидетелем прецедента жестокого обращения с животными - незамедлительно сообщайте об этом на "102".

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре распинали сорок.

Информатор прогуливался по Монастырскому острову и встретил очень грустную лошадку Информатор прогуливался по Монастырскому острову и встретил очень грустную лошадку

Животное было привязано к перекладине над головой за очень короткую веревку Животное было привязано к перекладине над головой за очень короткую веревку

Фото: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.