UA

В Днепре учили маршрутчиков не останавливаться в неположенных местах

В Днепре учили маршрутчиков не останавливаться в неположенных местах

15 июня на проспекте Гагарина патрульная полиция и профсоюз автомобилистов и автоперевозчиков Днепра провели совместную проверку перевозчиков, которые совершали посадку и высадку пассажиров не на остановках. На водителей составили около 20 постановлений.

Предыдущий рейд по выявлению маршрутчиков, предпочитающих останавливаться "за перекрестком", а не на оборудованных остановках, прошел на проспекте Поля. Тогда на нарушителей также было выписано несколько десятков постановлений, но, видимо, на их коллег это не повлияло. На проспекте Гагарина высадку и посадку пассажиров в положенном месте проводят только троллейбусы. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Не все пассажиры водителей-нарушителей положительно реагировали на рейд. Кто-то сетовал на то, что спешит по своим делам, а кто-то и вовсе не понимал, почему они не могут выходить и садиться в маршрутку там, где им удобно.

На рейде был председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепра Михаил Тонконогий. По его словам, рейд направлен на повышение культуры перевозок, а не для того, чтобы показательно наказывать водителей: "Если соблазн подбирать людей у каждого столба так велик и они не слышат нас, то мы будем наказывать их гривной. Люди реагируют по-разному. Мы понимаем, что они могут опаздывать. Но мы работаем для них, чтобы в будущем перевозчики думали о вашей безопасности".

О систематических нарушениях водителей маршрутных такси сообщают и патрульные: "Мы уже выписали десятки постановлений по части 2 статьи 121 КоАП. Она подразумевает штраф в размере 255 гривен. Мы не только штрафуем водителей, но и пытаемся объяснять, что такими остановками они создают угрозу здоровью пассажиров. И если они не будут останавливаться везде, где их попросят, то пассажиры со временем тоже привыкнут совершать посадку и высадку только на остановках", - рассказал лейтенант патрульной полиции Михаил Рожук.

Напомним, ранее мы сообщали, как проходили рейдовые проверки общественного транспорта на Парусе.

Рейд прошел на проспекте Гагарина в нескольких локациях Рейд прошел на проспекте Гагарина в нескольких локациях

Останавливались в неположенных местах практически все маршруты Останавливались в неположенных местах практически все маршруты

Патрульные составили около 20 постановлений на нарушителей Патрульные составили около 20 постановлений на нарушителей

Водители нервно реагировали на рейд Водители нервно реагировали на рейд

Пассажиры также были недовольны такой акцией Пассажиры также были недовольны такой акцией

Некоторым приходилось объяснять причины рейда индивидуально Некоторым приходилось объяснять причины рейда индивидуально

Водителей штрафовали по части 2 статьи 121 КоАП Водителей штрафовали по части 2 статьи 121 КоАП

Штраф за подобное нарушение - 255 гривен Штраф за подобное нарушение - 255 гривен

Руслан Хохлов

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.