UA

Как выглядит парк Писаржевского после реконструкции

Как выглядит парк Писаржевского после реконструкции

Скорость и ритм большого города сильно утомляют, даже несмотря на то, что жизнь в мегаполисе дарит безграничное количество возможностей. Чтобы продолжать радоваться каждому дню и реализовывать себя как личность, необходимо находить время на отдых и покой. Идеальный вариант - пешая прогулка в парке, где есть много деревьев. Таким местом для жителей Шевченковского района остается парк Писаржевского, более известный как парк "Сосенки".

В этом году городская власть занялась реконструкцией этого парка. Информатор прогулялся в тени "Сосенок" и выяснил, что изменилось после выполенных работ.

КОМФОРТ

Парк "Сосенки" - достаточно тихое место, которое идеально подходит для отдыха в компании интересной книги. Здесь есть достаточно много лавочек, где можно уединиться или провести время в компании близких.

Клумбы парка пестрят необычными цветами, а в тени пышных зеленых крон деревьев действительно легко дышать. На длинных клумбах есть импровизированные пешеходные дорожки, по которым можно перейти клумбу, не испортив цветы. Такая мелочь, на самом деле, невероятно удобна. На окраинах парка есть поляны, где можно устроить небольшой пикник или поиграть в теннис.

В парке установлено несколько детских площадок, а также есть место для занятия спортом под открытым небом. Эти зоны расположились неподалеку друг от друга, но в разных частях парка. Это достаточно удобно: родители могут отдыхать, присматривая за детьми, а желающие посидеть в тишине могут найти более укромный уголок.

В парке установлены два биотуалета, закрытых на замок. Охранник парка Александр Васильевич пояснил, что замок - вынужденная мера: "Изначально туалеты были открыты. Но люди, злоупотребляющие спиртным, справляли нужду крайне неаккуратно. Чтобы предотвратить эти случаи, стали закрывать замок. Открываем тогда, когда отдыхающие просят, но при этом предупреждаем: делать все нужно аккуратно".

Трон для избранных Трон для избранных

Стоит только попросить и дверь откроется Стоит только попросить — и дверь откроется

В обеденное время в парке тишь В обеденное время в парке тишь

Цветы в парке действительно красивые Цветы в парке действительно красивые

Тут можно гулять и кормить птичек Тут можно гулять и кормить птичек

Тут можно покачаться и накачаться Тут можно покачаться и накачаться

В парке много лавочек В парке много лавочек

Аленькие цветочки радуют глаз Аленькие цветочки радуют глаз

Сразу видно, что за клумбами здесь следят Сразу видно, что за клумбами здесь следят

Простенько. миленько Простенько. Миленько

ЧИСТОТА

В парке Писаржевского урны установлены практически возле каждой скамейки. Но одного наличия урн, как оказалось, совершенно недостаточно для того, чтобы выбросить бумажку/бутылку в специально отведенное место. Иногда можно увидеть пустые пивные бутылки и этикетки, расставленные вокруг урн. С чем связано такое поведение отдыхающих - невозможно объяснить логически.

Примечательно, что в парке есть специальные урны для биологических отходов. Подразумевается, что счастливые обладатели домашних питомцев будут убирать пищу, которую уже переварили их любимцы. Но, как рассказал охранник парка Александр Николаевич, многие отдыхающие продолжают выгуливать собак, даже не помышляя о том, чтобы убирать за собой. Возможно, это связано с воспитанием, или его отсутствием, у некоторых владельцев животных.

Потерянный динозаврик все еще ждет своего владельца Потерянный динозаврик все еще ждет своего владельца

Это либо хамство, либо тайник Это либо хамство, либо тайник

Урны для биологических отходов Урны для биологических отходов

Проверенно: люди учатся убирать за любимцами Проверено: люди учатся убирать за любимцами

Печник, ты ли это? Печник, ты ли это?

В парке достаточно чисто В парке достаточно чисто

Но чисто не там где убирают, а там где не сорят Но чисто не там, где убирают, а там, где не сорят

 БЕЗОПАСНОСТЬ

За безопасностью в парке следят несколько охранников, которые готовы помочь отдыхающим при необходимости. "Вечером в парке часто собираются молодые люди, выпивают. Сейчас, когда погода хорошая, отдыхающих достаточно много", - рассказал охранник парка.

Что касается безопасности детей - все предусмотрено. Детские площадки ограждены небольшим забором, а большинство аттракционов на площадках изготовлены из пластика, а соответственно, не несут потенциальной угрозы.

На таких качелях "солнышко" не выполнить. А жаль На таких качелях "солнышко" не выполнить. А жаль

Детская площадка ограждена небольшим забором Детская площадка ограждена небольшим забором

Хочешь сыграть в игру? Хочешь сыграть в игру?

Так выглядит охранный пост Так выглядит охранный пост

ДОСУГ

Назвать парк "Сосенки" местом для активного досуга - нельзя. Атмосфера скорее располагает к тихому, практически семейному отдыху. Здесь есть небольшая поляна для пикников или активных игр. Поиграть с детьми можно на одной из площадок, но здешние аттракционы ограничиваются горками и обычными качелями.

В парке нет кафетериев, но купить воду или хот-доги можно в одном из киосков. Кроме того, у входа в парк есть достаточно большой супермаркет, где при необходимости можно приобрести другие продукты или напитки.

Аттракционы здесь самые простые Аттракционы здесь самые простые

Качелей здесь достаточно много Качелей здесь достаточно много

КАК ДОЕХАТЬ

Парк имени Писаржевского аккуратно расположился между проспектами Александра Поля и Богдана Хмельницкого. Соответственно, добраться туда можно либо на автомобиле, либо на общественном транспорте, который курсирует по одному из проспектов.

Если вы предпочитаете ехать со стороны проспекта Александра Поля, то нужно будет выйти на остановке "Славутич". Вам подойдут маршрутные такси №№ 29, 32, 57, 76, 84, 113 и 114. Мимо парка также проезжают троллейбусы №№ 1, 5, 8 и автобус № 66.

Для тех, кто будет добираться по проспекту Богдана Хмельницкого, подойдут  троллейбусы №№ 9, 19, "А" и трамваи №№ 2, 16. Мимо парка также проезжают маршрутки №№ 29, 33, 45, 45А, 87А, 87Б, 127, 135, 136, 136А, 146А, 145Б, 151А, 151Б, 155.

Добраться до парка можно из любого конца города Добраться до парка можно из любого конца города

Ранее Информатор рассказывал о преимуществах и недостатках отдыха на Монастырском острове.

Ирина Спивак

Фото: Андрей Лысенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.