UA

В Днепре жильцы дома "взяли в плен" сотрудников ДТЭК

В Днепре жильцы дома "взяли в плен" сотрудников ДТЭК

В доме № 7 на площади Новокодакской уже два дня нет света. В связи с этим жильцы дома вышли протестовать в своем дворе и заблокировали автомобиль службы ДТЭК.

Как рассказывает один из жильцов Валерий, 17 июня около 19:00 пропал свет во всем доме. "Приехали службы ДТЭК и «Энергия ТМ». ДТЭК включили автомат. Обе службы уехали. Сказали, что все нормально. Через 10 минут свет пропал. В 1:00 мы вызвали ДТЭК. Они сказали, что наша заявка выполнена, вызывайте "Энергия ТМ". А "Энергия ТМ" говорили противоположное -  вызывайте ДТЭК. Мы прождали до утра, потом начали всем остальным службам звонить. Звонили даже в Новокодакский исполком, нам ответили, что ничем не могут помочь и предложили написать заявление на рассмотрение. Днем снова приехала "аварийка". Они сделали свет, уехали, а через 15 минут он снова пропал. Приезжал также их начальник и сказал, что нужно вызывать лабораторию, проверять кабель. Но лабораторию никто не вызвал. Вечером мы в очередной раз вызвали "аварийку", нам поменяли автомат на подстанции. Они собрались уезжать, и мы всей толпой заблокировали им машину. Они вызвали полицию, а полиция ничего сделать не могла. Вызвали на место "Энергию ТМ", которые должны вместе с ДТЭК решить, в чем же причина. Если нам не сделают свет, то мы выйдем и перекроем дорогу", - рассказал мужчина. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Сотрудники ДТЭК утверждают, что это не в их компетенции. "У нас на подстанции отключался автомат. Мы приехали, его заменили, но свет в доме все равно выключается. Дело не в наших сетях. Причину должна искать "Энергия ТМ", которая занимается внутрисетевым электричеством. Мы это рассказывали жильцам, но они все равно заблокировали нашу машину и не дают нам выехать".

Работники "Энергия ТМ" говорят, что проблемы с электричеством возникают от подстанции, которой занимается ДТЭК. "Нужно проверять в лаборатории кабель. Мы занимаемся щитовой, и у нас не выбивает предохранители. Если бы было короткое замыкание, свет сразу пропал бы. Значит причину поломки должны искать у себя ДТЭК".

К 21:30 свет в доме появился и жильцы стали понемногу расходиться. Энергетики говорят, что в дальнейшем все зависит от случая и от технического состояния кабелей.

Ранее мы рассказывали о том, как днепровские активисты борются с ДТЭК за чистый воздух. Основной причиной «бунта на корабле» стало то, что предприятие практически полностью не выполняет свои обещания касательно должной охраны окружающей среды.

Жители дома возмущены тем, что у них второй день нет света Жильцы дома возмущены тем, что у них второй день нет света

Автомобиль службы ДТЭК заблокировали Автомобиль службы ДТЭК заблокировали

Жильцы дома угрожали перекрыть дорогу Жильцы угрожали перекрыть дорогу

К 21:30 свет в доме появился К 21:30 свет в доме появился

Энергию ТМ "Энергия ТМ" и ДТЭК решали, кто ответственен за перебои в электроснабжении

В дальнейшем все зависит от случая, говорят энергетики В дальнейшем все будет зависеть от случая, — говорят энергетики

Мария Голикова

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.