UA

На Европейской площади активисты призывали жителей спасти реку Днепр

На Европейской площади активисты призывали жителей спасти реку Днепр

20 июня на Европейской площади возле ТЦ Europe прошла акция "Борисфен-2018". Участники митинга призывали жителей обратить внимание на большую экологическую проблему и принять участие в сохранении реки Днепр.

Как говорят активисты, за годы независимости Украины в стране высохло много рек, которые впадали в Днепр, такие как Базавлук, Самоткань, Домоткань, Мокрая Сура и другие. Об этом Информатор сообщает с места события.

По словам представителя участников флешмоба Ярослава, самой большой проблемой является исчезновение водных ресурсов города и страны. Гидроэлектростанции, которые построены на Днепре, истощают реку и превращают ее в болото. Процесс уже начался, и по этому вопросу уже нужно что-то предпринимать. Бытовые и промышленные отходы, на которые мало кто обращает внимание, тоже влияют пагубно. И совсем скоро это станет необратимо - область превратится в пустыню с болотами. Поэтому участники акции хотят привлечь внимание горожан, общественности и власти, чтобы вместе решить эту проблему.

"В первую очередь нужно признать, что эта проблема есть на национальном уровне и что от нее не нужно прятаться. Также необходимо наладить диалог науки, власти, общественности и бизнеса. А потом уже решать, какие ресурсы они могут дать и чем помочь. Например, продумывать какие-то проекты или изучать иностранные гранты, чтобы решить эту проблему", - добавил Ярослав.

В связи с этим, 6 - 7 июля возле Песчанки состоится Первый международный экологический форум "Борисфен-2018". Чтобы принять участие в форуме, нужно подать заявку здесь.

Ранее мы сообщали, что 20 июня в здании городского совета проходит очередная сессия. На входе в здание чиновников встречал пикет родителей учеников школы № 10.

На Европейской площади активисты призывали жителей спасти реку Днепр 1 20 июня на Европейской площади возле ТЦ Europe прошла акция "Борисфен-2018"

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Участники митинга призывали жителей обратить внимание на большую экологическую проблему и принять участие в сохранении реки Днепр Участники митинга призвали жителей обратить внимание на большую экологическую проблему и принять участие в сохранении реки Днепр

В флешмобе участвовали около 10 активистов В флешмобе участвовали около 10 активистов

По их словам, исчезновение водных ресурсов в стране и области есть острой экологической проблемой По их словам, исчезновение водных ресурсов в стране и области — острая экологическая проблема

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Как говорят активисты, за годы независимости Украины высохло много рек, которые впадали в Днепр Как говорят активисты, за годы независимости Украины высохло много рек, которые впадали в Днепр

Поэтому участники акции хотят привлечь внимание горожан, общественность и власть, чтобы вместе решить эту проблему Поэтому участники акции хотят привлечь внимание горожан, общественность и власть, чтобы вместе решить эту проблему

Фото: Денис Чубченко Фото: Денис Чубченко

Коста Килуэрт

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.