UA

Хранители истории: о чем молчат гномы на фасаде здания в центре Днепра

Хранители истории: о чем молчат гномы на фасаде здания в центре Днепра

Многие считают, что с годами Днепр превратился в огромного бетонного монстра со ставшей уже типичной для мегаполисов архитектурой. Но говорят, что если, гуляя по городу, иногда отрывать глаза от смартфона и смотреть по сторонам, можно обнаружить много интересного. 

Многие жители настолько избалованы современностью Днепра, что попросту забыли или вовсе не знают о том, с чего все начиналось. Роскошные старинные сооружения скромно прячутся между новостройками, храня память о Екатеринославе. Информатор предлагает экскурс в прошлое, чтобы узнать, через что прошли стены одного неприметного дома № 4 на улице Гончара.

О здании сохранилось крайне мало информации. Известно лишь то, что долгое время здесь был один из множества доходных домов Екатеринослава, которыми владел некий Штейн. По одной из версий этот же человек финансировал местных масонов. Фасад здания полностью покрыт необычными, причудливыми лепными фигурами. При этом изображены здесь не типичные для эпохи застоя валькирии, атланты и титаны, а милые гномы. Скульптуры с характерными улыбками держат в руке предмет, напоминающий молоток, что породило легенду о «масонском следе» и что подтверждает теорию о "тайных" связях Штейна. Поговаривают, что если встать под фигурками гномов и попросить их об обогащении, то вскоре можно ожидать существенные поступления в семейный бюджет или повышение зарплаты.

За хитрыми улыбками гномов скрыто множество тайн За хитрыми улыбками гномов скрыто множество тайн

Ко всему прочему, конец XIX века запомнился в истории Екатеринослава как период "строительной горячки". Город стал огромным торговым и промышленным центром и неудивительно, что сюда со всей округи съезжались и "оседали" люди. Доходные дома пользовались большим спросом, поскольку приносили "кругленькую сумму" с аренды комнат, поэтому строили их при первой же возможности. Как и в большинстве подобных зданий, у Штейна было жилье "на любой вкус и цвет": от двухкомнатной квартиры (для холостяка со слугой) до роскошных пятикомнатных апартаментов для большой семьи.

Лепнина на фасаде доходного дома уже больше ста лет остается загадкой. Помимо "союзников Белоснежки", на фасаде видны женские обличья, львы и даже драконы. Заметно, что не так давно здание реставрировали, однако лепка осталась не тронутой. Существует множество легенд на этот счет, и одна из них - версия о кладе, который скрыт за одним из гномов. Нет ничего, что подтверждало бы эту "байку", поэтому она, скорее, предназначена для  того, чтобы внести в историю здания еще больше загадочности.

Ранее мы рассказывали, где в Днепре находится тайная масонская ложа. Также приоткрыли кулисы истории здания на улице Владимира Мономаха.

Об истории дома № 4 на улице Олеся Гончара практически ничего не известно Об истории дома № 4 на улице Олеся Гончара практически ничего неизвестно

Гномы держат в руке предмет, напоминающий молоток, что породило легенду о «масонском следе» Гномы держат в руке предмет, напоминающий молоток, что породило легенду о «масонском следе»

Многие настолько привыкли к серой постройке, что попросту не замечают ее красоты Многие настолько привыкли к серой постройке, что попросту не замечают ее красоты

Невероятной красоты лепка украшает одну из арок в доме Невероятной красоты лепка украшает одну из арок в доме

На фасаде дома можно найти множество различных сказочных фигур На фасаде дома можно найти множество различных сказочных фигур

Драконы десятки лет оберегают местных жителей Драконы десятки лет оберегают местных жителей

Назад в прошлое Назад в прошлое

Два загадочных персонажа спрятались под крышей дома Два загадочных персонажа спрятались под крышей дома

Оторвитесь от телефона и посмотрите вокруг. Уверены, вы не пожалеете Отвлекитесь от телефона и посмотрите вокруг. Уверены, вы не пожалеете

Мария Чалая

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.