UA

Мэр Днепра Филатов написал Петру Порошенко Открытое письмо

Мэр Днепра Филатов написал Петру Порошенко Открытое письмо

Мэр Днепра Борис Филатов обеспокоен отсутствием эффективного аэропорта на территории области. Чтобы повлиять на ситуацию, городской голова написал Открытое письмо Президенту Украины Петру Порошенко.  

Градоначальник призвал жителей Днепра поддержать его лайками и репостами. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пост Бориса Филатова в Facebook.

"Днепр остается единственным городом-миллионником не только в Украине, но и в мире, где нет собственного эффективного аэропорта. Взлетная полоса - в неудовлетворительном состоянии, а терминал не соответствует современным требованиям. Из-за этого Днепр остается в ловушке советского наследия, как "закрытый город", - написал Борис Филатов.

Мэр утверждает, что нынешняя стоимость перелета выходит за рамки здравого смысла, а потому жители Днепра не ощутили преимуществ безвизового режима с Европейским союзом. Борис Филатов также указал, что отсутствие аэропорта никак не компенсируется водным, железнодорожным или наземным транспортом.

"Сейчас, когда у страны есть четкие приоритеты, вопрос Днепровского аэропорта стоит того, чтобы оказаться на одном уровне со строительством дорог, магистралей и обновлением инфраструктуры в целом. Ведь Днепр - город, который в свое время стал настоящим украинским форпостом и остановил у своего порога "русскую весну", заслуживает быть доступным для всех", - заявил Борис Филатов.

Финансовую часть вопроса мэр предложил решить за счет поиска инвестора и дотаций из государственного бюджета: "В стране есть минимум один частный инвестор, который готов вложить средства в строительство и сотрудничать с государством. Мы, в свою очередь, готовы всячески способствовать такой синергии".

Напомним, что 17 мая Петр Порошенко посетил Днепр с рабочим визитом. Он заявил, что поддерживает инициативу по обновлению нынешнего аэропорта в городе. Информатор также сообщал, что в марте Борис Филатов анонсировал строительство нового аэропорта в ближайшие полтора года.

Пост Бориса Филатова в Facebook Пост Бориса Филатова в Facebook

Ирина Спивак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.