UA

Как Днепр готовится к приезду Марины Порошенко

Как Днепр готовится к приезду Марины Порошенко

27 июня в Днепр приедет Первая леди Украины - Марина Порошенко. Ее визит приурочен к открытию первого в стране инклюзивного детского парка. 

В парке уже прошли последние приготовления - он полностью готов принимать как почетных гостей, так и маленьких посетителей. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост советника председателя Днепропетровской облгосадминистрации Юрия Голика в Facebook.

Инклюзивный детский парк в сквере возле Днепропетровской ОГА построили в рамках Социальной программы Марины Порошенко. Он особенный тем, что в нем есть все необходимые возможности для развлечения и развития детей с инвалидностью. Подобную локацию впервые построили в Украине, однако городские власти уверены, что в Днепропетровской области в скором времени появится больше таких парков. Официально парк откроют сегодня, 27 июня. Дети не останутся предоставленными самим себе, с ними будут работать волонтеры, готовые показать и рассказать, как пользоваться элементами площадки.

Юрий Голик на своей странице в Facebook рассказал об особенностях парка. На каждом входе в парк, а их три, мнемосхема, информация в которой продублирована шрифтом Брайля для людей со слабым зрением. Травяное покрытие в парке двух типов: газонная трава, на которой можно и нужно валяться и по которой можно бегать, и искусственная трава - в местах примыкания парка к самому скверу. Специальное разноцветное покрытие на полу -  это epdm-крошка, по составу похожая на легкоатлетическое покрытие, но в нашем случае это 100 % экологичный материал, по которому можно и нужно бегать, которое легко моется и, падая на которое, дети не будут сбивать локти и колени. По всему парку идут дорожки, расположенные не под привычными ранее прямыми углами, а именно так, как по ним удобно ходить. Каждая дорожка сделана из специальной тактильной плитки двух видов для людей со слабым зрением. Плитка на самой дорожке и другой тип плитки в местах примыкания одной дорожки к другой.

Травяное покрытие в парке двух типов: газонная трава и искусственная Травяное покрытие в парке двух типов: газонная трава и искусственная

На площадки есть специальные дорожки с тактильным покрытием для детей со слабым зрением На площадке есть специальные дорожки с тактильным покрытием для детей со слабым зрением

На входе в парк находятся схемы площадок На входе в парк расположены схемы площадок

Есть специальные качели, на которые можно заехать на коляске, зафиксировать ее и качаться. Есть качели для родителей с ребенком, на которых ребенок сидит отдельно от родителя, прямо напротив него. Также там есть специальная безбарьеная карусель, одинаково удобная для всех детей.

Качели, удобные для всех детей Качели, удобные для всех детей

27 июня парк официально откроют 27 июня парк откроют официально

На такую карусель удобно заезжать на коляске На такую карусель удобно заезжать на коляске

Качели для детей на инвалидном кресле Качели для детей на инвалидном кресле

В ОГА подумали, что если есть столы, то почему бы не нанести на них шахматную доску? Но столы могут использоваться как обычными людьми - для этого есть лавочки, так и людьми на колясках - для этого достаточно просто к столу подъехать. На площадке есть стол для шахматНа площадке есть стол для шахмат

В парке также установили огромную разноуровневую песочницу. Опять же, она может использоваться и обычными детками, и детками на колясках, которым удобно к ней подъезжать и играть в ней.

Песочница сделана так, чтобы там было удобно играть детям на колясках Песочница сделана так, чтобы там было удобно играть детям на колясках

"Музыкальные инструменты. Барабан и пианино в большом оранжевом павильоне. И отдельный оркестр возле песочницы. Родители, если ребенок требовал от вас купить домой барабан, а вы переживали из-за музыкальных последствий, теперь просто приводите ребенка в этот парк. Тут с музыкальными инструментами можно делать все", - отмечает Юрий Голик.

Малыши могут испытать себя в качестве музыкантов Малыши могут попробовать себя в качестве музыкантов

Кстати, оранжевый павильон. В нем есть искусственный свет. А также здесь можно спрятаться от жары в тень. В нем специально проделаны отверстия для проветривания. В этот павильон свободно можно заехать на коляске и выехать из него. Вообще парк сделан так, что везде можно проехать на коляске, провезти коляску с ребенком, кататься по парку на роликах.

В павильон свободно можно заехать на коляске и выехать с него В павильон свободно можно заехать на коляске и выехать из него

Парк насыщен огромным количеством игровых элементов, способствующих развитию памяти и скорости реакции у детей. Плюс элементы типа "сложи кругляшки в ряд", "пройди шариком по лабиринту", "перемести паука", "быстро реагируй на цвет" и другие.

В парке есть развивающие игры В парке есть развивающие игры

Любой найдет занятие по себе Любой найдет занятие для себя

В парке много упражнений, призванных развивать мелкую моторику В парке много упражнений, способствующих развитию мелкой моторики

Волонтеры помогут малышам понять как пользоваться элементами площадки Волонтеры помогут малышам понять, как пользоваться элементами площадки

Павильон Ранчо. Ковбойская тематика. В этом павильоне игровые элементы на английском языке. Да, часть элементов мы покупали в Англии. Эти элементы направлены на то, чтобы дети демонстрировали, например, родителям, простейшие типичные ежедневные движения, учили названия цветов на английском и запоминали звуки животных.

Также дети могут изучать английский Также детки могут изучать английский

Огромный разноцветный павильон в середине парка. Этой конструкцией мы закрыли недоразумение внутри парка, а точнее несколько его квадратных метров, когда-то давно переданных в частную собственность и с тех пор потерявшуюся в дебрях банкротств юридических лиц. Покрытие павильона специальное, на нем можно и нужно рисовать мелками. Мелки в парке есть и много. Дети, рисуйте на здоровье. Испишите все стены этого павильона.

В парке будут работать волонтеры В парке будут работать волонтеры

Малыши могут разрисовывать стены площадки Малыши могут разрисовывать стены площадки

"Гипно-крутилка. Рабочее название "гипно-жаба". Можно загипнотизировать кого угодно. Несколько видов качель, на которых можно и нужно валяться, трястись и «сходить с ума». Деревянная лазалка, напоминающая спички, выпавшие из коробки, перевернутой на стол. Куча лавочек всех видов по всему парку. Урны, фонари и скамьи таких конфигураций были использованы впервые и разрабатывались непосредственно под нашу площадку. Лабиринт. Суперэкологическая инсталляция из живых кустов. Широкие улицы позволяют легко ездить по лабиринту на коляске, с коляской, на роликах, как угодно. На протяжении маршрута мы установили пеньки для отдыха в тени елочек", - говорит советник председателя ДнепрОГА.

Также в парке есть большая лазалка Также в парке есть большая «лазалка»

Подобный парк построили в Украине впервые Подобный парк — первый в Украине

Гипнокурутилка может загипнотизировать всех Гипнокрутилка может загипнотизировать всех

Ранее мы сообщали о том, что на Набережной Победы в Днепре ради парка готовы уничтожить редких сов.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.