UA

"Пусть они нас боятся": как жители Днепра относятся к ромам

"Пусть они нас боятся": как жители Днепра относятся к ромам

Недавно во Львове неизвестные напали на поселение ромов. Злоумышленники убили 24-летнего парня и ранили троих его сожителей. Это уже шестой известный случай преступления против ромских лагерей за последние два месяца. 

Информатор решил узнать, как жители Днепра настроены по отношению к одному из самых многочисленных этнических меньшинств. Оказалось, Днепр очень толерантный город (или хорошо умеет скрывать правду).

Кочевые ромы из Закарпатья строили временные поселения в разных частях Лысой Горы во Львове последние пять лет. Большинство из них зарабатывали на жизнь по "старой национальной традиции" - сбором металлолома, попрошайничеством или мошенничеством. В течение нескольких лет незаконным лагерям пытались положить конец представители госадминистрации, Нацполиции и «Муниципальной варты». Однако в какой-то момент со стихийным поселением начали бороться "стихийными" методами.

Несмотря на то, что многие не знакомы с толерантным обозначением этнического меньшинства из Индии и, вместо слова "ромы", по-старинке используют родное - "цыгане", люди все же настроены лояльно и даже по-дружески. Практически все опрошенные знакомы с ромами не понаслышке - у многих встреча с ними проходила в тот момент, когда в кармане ощущалась чья-то рука, а где-то вдалеке слышалось настойчивое "позолоти ручку". Искренне веруя в бесчисленные стереотипы о краденных конях, кострах, 3-летней беременности и купле-продаже детей, жители города все-таки не разделяют радикальных взглядов и считают, что сжигать поселения и покушаться на жизнь ромов - недопустимо, по крайней мере, покуда не испробуешь другие, более лояльные средства борьбы с ними.

Плохие люди встречаются среди представителей разных национальностей, разрушайте стереотипы и будьте одинаково осторожны со всеми. Ранее мы сообщали о том, как жители Днепра относятся к секс-меньшинствам.

Маргарита Лазурина

Видео: Евгений Ошарин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.