UA

В Днепропетровской области построят уникальные Малые групповые дома для детей-сирот

В Днепропетровской области построят уникальные Малые групповые дома для детей-сирот

Детский дом - два слова, которыми нередко пугают непослушных детей. В представлении большинства людей эти учреждения - серые, жуткие здания, где воспитанники ходят строем, и нет никакой социализации. 

Но в скором времени ситуация кардинально изменится. 27 июня в Днепропетровской облгосадминистрации Первая леди Украины Марина Порошенко презентовала проект Малого группового дома. Его разработали днепровские архитекторы, а воплощение его ДнепрОГА планирует начать уже в этом году. Об этом сообщает Информатор.

Как рассказал советник председателя ДнепрОГА Юлий Голик, Малый групповой дом - это учреждение, рассчитанное на 10 детей с воспитателем. Фактически, это построенный "с нуля" жилой дом с современным интерьером, хорошей мебелью, детской и спортивной площадками на территории.

Проект Малого группового дома ломает все стереотипы о детских домах Проект Малого группового дома рушит все стереотипы о детских домах

Яркое, уютное пространство - в такой атмосфере должны расти дети Яркое, уютное пространство - в такой атмосфере должны расти дети

В ближайшее время современные детские дома появятся в 5 населенных пунктах Днепропетровской области: Петриковке, Соленом, Богдановке, Раевке и - сразу 2 - в Кривом Роге.

Площадь каждого из таких домов будет около 260 квадратных метров, внутри оборудуют 5 спален, где с комфортом разместятся по 2 человека. Кроме того, в доме будет кухня-студия, комната воспитателя и терраса.

Такой будет кухня-студия Такой будет кухня-студия

А это - двухместная комната для воспитанников группового дома А это - двухместная комната для воспитанников группового дома

На территории будут детская и спортивная площадки На территории будут детская и спортивная площадки

"Согласитесь, что детям, потерявшим родителей, в таких небольших комфортных жилых домах будет комфортнее, чем в существующих детских домах. Да, государство ранее детьми не особо интересовалось и ними не особо занималось. Стандартная серая школа, типичный прямоугольный садик, разбитые парки, поляны для выпаса рогатого скота вместо современных стадионов. Да, так было долгие годы, - написал Юрий Голик. - Да, децентрализация и ее воплощение командой менеджеров-технократов. Да, невозможно поменять все и сразу. Но можно и нужно делать это системно каждый день".

Проект новых детских домов презентовала Марина Порошенко Проект новых детских домов презентовала Марина Порошенко и председатель Днепр ОГА Валентин Резниченко

В последние 3 - 4 года количество проектов для детей в области возросло в несколько раз. Сегодня, 27 июня, в центре Днепра открылся первый в Украине инклюзивный парк. Он безопасный, комфортный и полностью доступный для детей с инвалидностью.

Совсем недавно в 40 километрах от Днепра открылась лучшая в Украине школа. В прошлом году на базе Солонянской опорной школы открылся первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр. Прямо сейчас в области реконструируют сразу 30 учебных заведений. О том, как старые школы превращают в учебные заведения европейского образца, читайте здесь.

Кристина Лях

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.