UA

4G в Днепре: с 1 июля Vodafone и остальные операторы обещают прорыв

4G в Днепре: с 1 июля Vodafone и остальные операторы обещают прорыв

С 1 июля в Днепре и области станет доступен полноценный 4G. В связи с этим улучшится энергоэффективность устройств у абонентов, которые уже подключились к 4G.

В компании Vodafone уже сообщили, что через несколько дней жители около 50 населенных пунктов получат доступ к 4G на частоте 1,8 ГГц.  Также запустят интернет четвертого поколения в таких областях: Киевская, Харьковская, Запорожская, Одесская, Николаевская, Полтавская, Сумская, Кировоградская, Херсонская. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на Вести.

Телеком-эксперт Роман Химич говорит,  что доступ к 4G одновременно получат абоненты Vodafone, Киевстар и Lifecell. Это должно заметно увеличить количество пользователей интернета четвертого поколения. Также он добавил, что скорость интернета от этого не увеличится, однако расширится покрытие и стабильность сигнала. Также это снизит энергозатраты устройств, а их автономность увеличится, — утверждает эксперт.

После раннего запуска на частотах 2600 МГц, сигнал был нестабилен, поэтому телефоны "перепрыгивали" с одной сети на другую. Это негативно сказывалось на энергоэффективности девайсов. С 1 июля такой проблемы больше быть не должно.

Напомним, что в марте в Украине заработал высокоскоростной мобильный интернет 4G. Однако связь нового поколения в Днепре разочаровала.  В Киеве ситуация была в разы лучше.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.