UA

Как выглядит инклюзивный парк в Днепре под покровом ночи

Как выглядит инклюзивный парк в Днепре под покровом ночи

27 июня в Днепре открылся первый в Украине инклюзивный детский парк. Уникально обустроенная территория доступна  для всех жителей города.

Парк  круглосуточно открыт для всех детей города и гостей. Цель проекта - приспособить малышей с особыми потребностями к социуму. Здесь они могут играть со сверстниками, общаться и познавать новое.

В сквере устроено множество разнообразных инклюзивных аттракционов для детей: качели, горки и лабиринты. Площадка сделана с соблюдением всех норм безопасности: тактильная плитка на полу, мягкое покрытие, таблички и карта локаций со шрифтом Брайля. Кроме развлекательной функции, элементы в парке способствуют развитию и обучению ребятишек. Например, здесь на территории есть домик, в котором дети могут изучать английский в игровой форме. Также в этих ярких и красочных локациях установлены головоломки для развития логики. Информатор решил показать, как выглядит уникальный парк ночью.

После заката на территории парка зажигаются десятки фонарей и подсветка. За безопасностью на месте следит круглосуточная охрана. Каждый житель Днепра имеет возможность прийти в парк в любое время, прогуляться и просто отдохнуть в тени деревьев.

Ранее мы рассказывали все, что нужно знать о внедрении инклюзивного образования в Днепропетровской области. Сегодня на Днепропетровщине 336 инклюзивных классов — в противовес 4 - 5, которые работали в 2011 году. В них обучаются около 500 детей с особыми потребностями.

Парк ночью становится еще красивее Парк ночью становится еще красивее

На территории парка есть скамейки, где малышей могут подождать родители Удобные скамейки, где малышей могут подождать родители

Благодаря хорошей подсветке даже ночью в парке можно проводить время Благодаря хорошей подсветке даже ночью в парке можно проводить время

Современные качели Современные качели, доступные для детей и их родителей

Настольные игры для детей и взрослых Настольные игры для детей и взрослых

План парка План парка

Песочница с игрушками Песочница с игрушками

Необычные музыкальные инструменты Необычные музыкальные инструменты

Кроме развлекательной функции, элементы в парке способствуют развитию и обучению ребят Кроме развлекательной функции, элементы в парке способствуют развитию и обучению ребят

Тропинка, окруженная зеленью Тропинка, окруженная зеленью

В парке заботятся о чистоте В парке заботятся о чистоте

Парк находится в сквере ОГА Парк находится в сквере возле ДнепрОГА

 Изучение английского в игре Изучение английского в игре

Развивающие игры Развивающие игры

Удобные стулья Удобные стулья

Заметки о городе Заметки о городе

За безопасностью на месте следит круглосуточная охрана За безопасностью на месте следит круглосуточная охрана

В парке могут провести время все жители Днепра В парке могут провести время все жители Днепра

Мария Голикова

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.