UA

Как защитить ребенка от насильника: советы от полиции Днепра

Как защитить ребенка от насильника: советы от полиции Днепра

Не так давно жителей Днепропетровской области всколыхнул жуткий инцидент, произошедший в одном из сел Новомосковского района. Маленькая девочка стала жертвой насильника, задержать которого полицейским удалось в течение нескольких часов. В связи с этим, учитывая рост преступлений с данной квалификацией, Нацполиция разработала важную памятку для родителей.

Прецеденты насилия в отношении детей, которые, к слову, заметно участились в последнее время, поразили общество своей, порой нечеловеческой, жестокостью, - сообщает Информатор. Но дело не только в том, что в области живут одни маньяки и насильники, которые так и норовят похитить вашего ребенка. Такие тоже есть, но применить к ребенку насилие может и совершенно безобидный с виду человек. Важно, чтобы родители общались с детьми, говорили о последствиях и угрозах, формируя у них так называемый психологический иммунитет к насилию.

"Не всегда преступники нападают внезапно. Ребенок должен знать, как вести себя с незнакомцами и что делать, если ситуация становится критической. Во-первых, дети должны понимать, что взрослый человек будет просить о помощи только у взрослого. Если кто-то все же обратился и что-то предлагает, то необходимо сразу же звать на помощь. При этом можно подойти к людям, которые находятся на рабочем месте: продавцы, охранники супермаркета, проводники, кто угодно. И это независимо от того, есть ли при себе мобильный телефон или нет", - отметила Анна Карпеченкова, начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области.

Анна Карпеченкова, начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова — начальник отдела ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Днепропетровской области

При этом подобные преступления зачастую носят скрытый характер. Известно множество случаев, когда к развращению несовершеннолетних причастны родные или знакомые люди. Поэтому заботиться о сексуальном воспитании ребенка следует с малого возраста. Малыш должен знать, что никто не имеет права прикасаться к нему, если ребенок этого не хочет. Что есть интимные места на теле, которые не должен никто трогать, за исключением таких обстоятельств, как, например, визит к доктору. Многие не понимают, что все это - противозаконно.

Отдельное внимание нужно уделить своему чаду в возрасте 16 - 17 лет, и в большей степени это касается парней. Несмотря на общую обознанность в сексуальном плане, подростки забывают, что половые отношения без согласия партнера - это изнасилование. При этом как эта квалификация, так и изнасилование неестественным путем считаются тяжкими преступлениями, за которые грозит немалый срок тюрьмы.

Дадим немного статистики, чтобы каждый из вас понимал общую картину. На сегодня, с начала 2018-го года, в Днепропетровской области пострадали 202 ребенка: двое из них стали жертвами насилия, от насилия неестественным путем пострадали три человека, половые отношения с несовершеннолетними - один ребенок, развращение малолетних - 7 детей. Берегите своих детей от насилия, и лучшее, что вы можете сделать для них - это научить себя защищать, даже когда вас нет рядом.

Ранее мы сообщали, что 27 октября неподалеку от проспекта Гагарина неизвестный пытался изнасиловать 11-летнюю девочку. Также мы рассказывали, что неизвестный мужчина якобы изнасиловал 12-летнюю девочку возле кладбища в Подгородном.

Мария Чалая

Фото: Александр Лаур

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.