UA

На въездах в Днепр построят весовые площадки для фур

На въездах в Днепр построят весовые площадки для фур

Пару месяцев назад чиновники заговорили о том, что в Днепре появятся специальные площадки, на которых передвижные лаборатории будут проверять вес грузовиков. Не прошло и года, как местные и областные органы власти все же смогли найти "спонсора".

На днях прошли первые торги на строительство весовых площадок, предназначенных для проведения габаритно-весового контроля большегрузов. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на страницу советника председателя ДнепрОГА Юрия Голика в Facebook. В течение двух недель работы по их установке начнутся на въездах в Днепр со стороны Киевской и Донецкой трасс. Сдать "объекты" планируют уже к 15 августа.

Пост Юрия Голика в Facebook Пост Юрия Голика в Facebook

Проверять вес фур будут передвижные весовые комплексы «Укртрансбезпеки», оборудованные компьютером и весами. Принцип действия спецтехники прост: фура заезжает на весы – устройство передает данные на компьютер с помощью Wi-Fi. Водитель получает талон, в котором указан вес транспортного средства. В случае превышения нормативных показателей водитель обязан уплатить штраф. На добровольную уплату – месяц, если позже – принудительное взыскание в судебном порядке.

Таким образом борьба с крупногабаритным транспортом, который так и норовит заехать в город и окончательно "добить" и без того "убитые" дороги, выходит на новый уровень. Строительство объездной дороги также не стоит на месте. На данный момент на Южном обходе уже собрали мост, через несколько дней на подъездах к мосту и на развязке будут укладывать асфальт. После этого этапа дорогу введут в эксплуатацию.

Мария Чалая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.